$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

ВСУ при помощи HIMARS уничтожили "двух лучших пилотов Путина" – Daily Mail

ВСУ при помощи HIMARS уничтожили "двух лучших пилотов Путина" – Daily Mail С помощью HIMARS украинские защитники наносят оккупантам чувствительные удары
Фото: defense.gov
Российские летчики-оккупанты Максим Потемин и Алексей Стасюкевич ликвидированы в Украине в результате применения ВСУ высокоточной реактивной системы HIMARS, сообщила 25 июля газета Daily Mail. Британское издание называет их "одними из лучших пилотов президента РФ Владимира Путина".

Издание написало, что 41-летний подполковник Потемин погиб в результате обстрела его колонны высокоточной реактивной артиллерией в Донецке 8 июля.

Первым об ударе HIMARS как причине гибели Потемина заявил его отец Алексей. Потемин-старший, председатель Волгоградской областной федерации парашютного спорта, заявил местным СМИ, в частности V1.ru, что автомобиль его сына был взорван ракетой HIMARS.

Вероятно, удар по Донецку был совершен при содействии западной разведки, отметили британские журналисты. 

Предположительно, в результате той же атаки погиб и 54-летний российский летчик-истребитель полковник Стасюкевич. Он, по данным Daily Mail, был начальником штаба 1-й гвардейской Барановичской Краснознаменной смешанной авиационной дивизии и военным летчиком в третьем поколении. Полеты выполнял в той же части, что и Потемин, базировалась она в Крымске Краснодарского края.

Издание в качестве примера российских потерь от ударов HIMARS назвало еще одно имя – это 42-летний подполковник Сергей Михайлов, командовавший мотострелковым батальоном. Он был ликвидирован в результате другой ракетной  атаки, подробностей Daily Mail не сообщило. 

Британское издание отметило, что Россия была вынуждена практически остановить наступление на востоке Украины, поскольку главный "инструмент" страны-агрессора, массированный артиллерийский обстрел, теперь неприменим из-за дефицита снарядов после уничтожения складов в прифронтовой зоне после ударов HIMARS.

Daily Mail, ссылаясь на данные NASA, написало, что количество используемой на Донбассе российской артиллерии существенно сократилось за последние две недели.

Указанная британским изданием тенденция согласуется с комментарием газете The Washington Post, который дал командир батальона 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр" Богдан Дмитрук. По его наблюдениям, после удара американской реактивной системы залпового огня HIMARS по вражескому складу боеприпасов в Изюме Харьковской области количество российских обстрелов уменьшилось в 10 раз.

Контекст

6 июля секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов сообщил, что Украина уже получила от США и союзников девять систем HIMARS и аналогичных установок. 8 июля президент США Джо Байден объявил об очередном пакете военной помощи Украине на $400 млн, в который вошли четыре системы HIMARS. 20 июля в Пентагоне объявили, что на этой неделе предоставят Украине еще четыре системы. Таким образом, их суммарное количество достигнет 16.

После получения от западных партнеров современного оружия, в том числе американских РСЗО M270 и HIMARS с боеприпасами дальностью до 70 км, ВСУ уничтожили ряд складов боеприпасов захватчиков на временно оккупированной территории, а также казармы, где размещались российские военные.

25 июля министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что ВСУ из HIMARS уничтожили около 50 складов боеприпасов российских оккупантов.

По данным Генштаба ВСУ, с 24 февраля по 26 июля российские оккупанты в Украине потеряли 39 870 военных убитыми.