$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

ВСУ пошли в контратаку под Бахмутом. "Радіо Свобода" показало, как происходит штурм позиций оккупантов. Видео

ВСУ пошли в контратаку под Бахмутом. "Радіо Свобода" показало, как происходит штурм позиций оккупантов. Видео Военные засняли, как атаковали противника под Бахмутом
Скриншот: Радіо Свобода Україна / YouTube
Вооруженные силы Украины прорвали линию обороны российской армии под Бахмутом Донецкой области в ходе контратакующих действий. Видео опубликовало "Радіо Свобода" 17 мая.

Украинским военным удалось взять под контроль территорию на глубину от 200 м до 2 км. Корреспонденты во время штурма прикрепили нагрудные камеры к бойцам штурмового подразделения и сами находились с ними в момент, когда эти действия продолжались. На видео также есть кадры съемки с дрона.

Боевые действия начались ночью 11 мая, рассказал корреспондент Марьян Кушнир.

Видео: Радіо Свобода Україна / YouTube

Контекст

РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской, Николаевской и Харьковской областей. Самые сильные бои идут на Донбассе.

Интенсивные бои в районе Бахмута начались в июле 2022 года и продолжаются до сих пор. В Генштабе ВСУ отмечали, что на захват Бахмута РФ бросила самые подготовленные части регулярных войск и вагнеровцев, большая часть артиллерии оккупантов сосредоточена именно на этом направлении.

10 мая бывший командир полка Нацгвардии "Азов" Андрей Билецкий сообщил, что под Бахмутом силы обороны Украины пошли в наступление и освободили от российских оккупантов часть территории. 14 мая в Министерстве обороны Украины подтвердили, что силы обороны Украины продолжают двигаться вперед на бахмутском направлении.