$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

ВСУ под Купянском и Лиманом уничтожили 50 оккупантов, несколько танков и два склада боеприпасов – Череватый

ВСУ под Купянском и Лиманом уничтожили 50 оккупантов, несколько танков и два склада боеприпасов – Череватый Спикер восточной группы войск сообщил о результатах последствий боестолкновений
Фото: armyinform.com.ua
В результате боестолкновения с силами обороны Украины на лимано-купянском направлении фронта российская армия понесла значительные потери. Об этом спикер восточной группировки войск Вооруженных сил Украины Сергей Череватый сообщил 8 мая в эфире национального телемарафона, запись Луганская областная военная администрация опубликовала в Facebook.

По его словам, ВСУ уничтожили там около полусотни российских оккупантов и почти в два раза больше – ранили.

"В результате боестолкновения на лиманском и купянском направлениях убиты 50 оккупантов, 96 получили ранения", – сказал Череватый.

Он также назвал другие потери россиян на этом участке: за минувшие сутки там уничтожены два танка (Т-80 и Т-90), две БМП, беспилотник и два склада с боеприпасами.

В ответ оккупанты почти 450 раз обстреливали позиции ВСУ, добавил спикер.

В конце апреля Череватый сообщал, что купянское направление стало "лидером" по российским обстрелам – оккупанты наносят здесь удары интенсивнее, чем под Бахмутом Донецкой области.

Контекст

24 февраля 2022 года Россия вторглась в Украину, начав полномасштабный этап войны. В апреле 2022 года россияне были изгнаны из северных областей, в сентябре была деоккупирована почти вся Харьковская область, в ноябре силы обороны Украины освободили правый берег Херсонской области вместе с областным центром, а также часть Николаевской области. Сейчас самые ожесточенные бои идут на востоке страны.

По данным Генштаба, с начала полномасштабного вторжения ВСУ уничтожили около 194 970 российских оккупантов, из них 540 – за минувшие сутки. Кроме того, ликвидировано 3730 танков, 7253 боевые бронированные машины, 3018 артиллерийских системы и тысячи единиц другого оружия и военной техники.