$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

ВСУ отбили 114 атак российских оккупантов, украинская авиация поразила шесть районов скопления сил противника – Генштаб

ВСУ отбили 114 атак российских оккупантов, украинская авиация поразила шесть районов скопления сил противника – Генштаб Подразделения ракетных войск и артиллерии ВСУ поразили российский склад боеприпасов
Фото: 72 ОМБр ім. Чорних Запорожців / Facebook

За минувшие сутки украинские военные отбили 114 атак российских оккупантов. Об этом 22 марта в Facebook сообщил Генеральный штаб Вооруженных сил Украины.

Противник не оставляет намерений полностью оккупировать Донецкую и Луганскую области и продолжает наступательные действия на лиманском, бахмутском, авдеевском, марьинском и шахтерском направлениях. На других направлениях захватчики обороняются.

За прошедшие сутки авиация сил обороны Украины нанесла шесть ударов по районам сосредоточения оккупантов.

Подразделения ракетных войск и артиллерии ВСУ поразили склад боеприпасов, два зенитно-ракетных комплекса, радиолокационную станцию и один другой важный объект противника.

Контекст

РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

Самые интенсивные бои сейчас идут на Донбассе. В последние недели противник сконцентрировал усилия на пяти направлениях.