$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

ВСУ опровергли заявления боевиков о якобы отравляющих веществах на украинских складах в Луганской области

ВСУ опровергли заявления боевиков о якобы отравляющих веществах на украинских складах в Луганской области СЦКК прокомментировал заявления боевиков о якобы наличии отравляющих веществ
Фото: Прес-центр штабу АТО / Facebook

Украина 13 января 1993 подписала Конвенцию о запрете разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении, и выполнила ее условия, заявили в Совместном центре по контролю и координации.

Вооруженные силы Украины опровергают распространенную боевиками информацию о якобы хранении на складах в Луганской области отравляющих веществ. Об этом в Facebook сообщает пресс-центр штаба антитеррористической операции со ссылкой на завление Совместного центра по контролю и координации.

В пресс-центре отметили, что 17 апреля на сепаратистском сайте "Луганский информационный центр" был опубликован материал под названием "ВСУ хранят на складах в Станично-Луганском районе отравляющие вещества – Народная милиция".

"Информация, изложенная в данном информационном материале, не соответствует действительности, поскольку руководство государства 13 января 1993 года подписало Конвенцию о запрете разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении", – заявили в СЦКК.

В центре добавили, что Украина выполнила эти обязательства полностью, "в отличие от России и незаконных вооруженных формирований отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.