$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Командиры бросили, все ушли". ВСУ начали захватывать в плен россиян, мобилизованных после обращения Путина

"Командиры бросили, все ушли". ВСУ начали захватывать в плен россиян, мобилизованных после обращения Путина Россиянин представился как Пашков Алексей Владимирович из воинской части №23626
Скриншот: ГЛАВКОМ / Telegram
Украинские военные захватили в плен первого россиянина, мобилизованного после соответствующего указа президента РФ Владимира Путина. Видео опубликовал советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко в Telegram 27 сентября.

По словам Геращенко, бойцы 92-й бригады взяли в плен мобилизованного россиянина в лесу под Купянском Харьковской области. Он дезертировал из своей воинской части и пытался вернуться в РФ, но заблудился.

Россиянин представился как Пашков Алексей Владимирович из воинской части №23626. В видео он призвал россиян не идти воевать в Украину.

"Командиры бросили, все ушли. Тыкались, мыкались по оврагам, по подвалам, все растерялись. Решил уйти за границу, но попал в плен. Если хотите жить, не приходите сюда вообще. Служу третий день", – сказал военный. 

Видео: Anton Gerashchenko / YouTube

Издание "Главком" опубликовало в Telegram еще одно видео с этим же военным. На нем он рассказал, что был призван московским военкоматом 21 сентября.

При этом сперва он сказал, что был призван "в ряды советской армии", затем исправился и сказал об армии РФ.

Пашков на видео заявил, что "прибыл в город Купянск убивать националистические батальоны", но, оказавшись на месте, обнаружил, что никаких батальонов там нет – только мирные жители.

Контекст

21 сентября Путин объявил, что подписал указ об объявлении частичной мобилизации в России для пополнения войск, вторгшихся в Украину. Министр обороны РФ Сергей Шойгу уточнил, что призыву подлежат около 300 тыс. человек.

По данным СМИ, указ Путина содержит закрытый пункт, в котором указывается, что минобороны РФ может призвать до 1 млн человек. 

После объявления Путиным о мобилизации в несколько раз выросли цены на авиабилеты из РФ. На автомобильных КПП на границе России с рядом стран возникли пробки из-за большого количества желающих уехать. В частности, большие скопления машин наблюдаются на границе с ФинляндиейМонголией, Казахстаном и Грузией.

Мобилизованные россияне заявили, что их отправляют на фронт через несколько дней после мобилизации без какой-либо подготовки.