$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

ВСУ на таврийском направлении поразили три "Смерча", танк и две самоходные гаубицы оккупантов – Тарнавский

ВСУ на таврийском направлении поразили три "Смерча", танк и две самоходные гаубицы оккупантов – Тарнавский Украинские защитники уничтожили в боях на востоке три РСЗО "Смерч"
Фото: Vitaly V. Kuzmin / wikipedia.org (иллюстративное)
За прошедшие сутки российские оккупанты 18 раз атаковали украинские позиции на таврийском направлении, понесли серьезные потери, не достигли своих целей и отошли. Об этом командующий оперативно-стратегической группировкой войск "Таврия" бригадный генерал Александр Тарнавский рассказал 5 мая в Telegram.

По его словам, российские войска продолжают сосредоточивать основные усилия на ведении наступательных действий на авдеевском и марьинском направлениях, атакуя и обстреливая украинские позиции. Всего в течение минувших суток на таврийском направлении было зафиксировано 468 российских обстрелов.

"Подразделения ракетных войск и артиллерии сил обороны таврийского направления в течение суток выполнили 762 огневые задачи. Потери врага убитыми и ранеными составили более роты. Уничтожена и повреждена 21 единица вооружения и военной техники противника", – сообщил командующий.

Тарнавский уточнил, что среди уничтоженной и поврежденной техники оккупантов – один танк, две боевые машины пехоты, три реактивных системы залпового огня 9К58 "Смерч", самоходная гаубица 2С3 "Акация", станция РЭБ "Поле-21", самоходная артиллерийская установка 2С1 "Гвоздика" и другая техника. Также были уничтожены два российских склада боеприпасов.

Контекст

Самые интенсивные бои сейчас идут на Донбассе – на авдеевском и марьинском направлениях, а также в районе Бахмута и Угледара Донецкой области. По данным Тарнавского, в последнюю неделю оккупанты ежедневно теряют на таврийском направлении от одной до двух рот личного состава убитыми и ранеными и большое количество техники. Фиксируются десятки атак оккупантов в сутки, но ВСУ успешно отбивают их.

Потери российских оккупантов, по данным Генштаба ВСУ на 5 мая 2023 года, составили около 193 210 военных убитыми, 3710 танков, 308 самолетов, 294 вертолета и тысячи единиц другой техники. При этом в ВСУ отмечают, что потери оккупантов могут быть значительно выше официальных цифр.