$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Встреча помощников лидеров "Нормандской четверки" позитивно сказалась на работе контактной группы в Минске – Сайдик

Встреча помощников лидеров "Нормандской четверки" позитивно сказалась на работе контактной группы в Минске – Сайдик Сайдик: Встреча в Париже придала значительный импульс сегодняшним заседаниям ТКГ и ее рабочих групп
Фото: EPA

Спецпредставитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Мартин Сайдик заявил, что на встрече в нормандском формате по урегулированию ситуации на Донбассе на уровне помощников лидеров 12 июля обсуждалась, в частности, дальнейшая работа контактной группы, и это "придало значительный импульс" заседанию в Минске 17 июля.

Встреча в нормандском формате по урегулированию ситуации на Донбассе на уровне помощников лидеров, которая состоялась 12 июля, позитивно сказалась на работе трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе. Об этом после переговоров в Минске 17 июля заявил спецпредставитель ОБСЕ в контактной группе Мартин Сайдик, пишет "Интерфакс-Украина".

"В прошлую пятницу в Париже состоялась встреча помощников лидеров "Нормандской четверки". На ней обсуждались дальнейшие действия в рамках нормандского формата и в ТКГ. Эта встреча придала значительный импульс сегодняшним заседаниям ТКГ и ее рабочих групп", – сказал Сайдик.

Он выразил уверенность, что встреча в Париже "окажет позитивное влияние на будущую работу в целом".

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

Переговоры по урегулированию конфликта в Украине ведутся в минском (Украина – Россия – ОБСЕ) и нормандском (Украина – Россия – Германия – Франция) форматах.

12 июля внешнеполитические советники лидеров четырех стран встретились в Париже с целью восстановления работы нормандского форматаУкраину представлял заместитель руководителя офиса президента Вадим Пристайко. Он сообщил, что на переговорах согласовали "хлебное перемирие" и обмен удерживаемыми лицами, а следующая встреча на уровне советников пройдет в конце лета 2019 года.

17 июля в Минске на заседании контактной группы стороны согласовали бессрочное прекращение огня на Донбассе с 21 июля, подготовку к обмену удерживаемыми лицами между украинской стороной и боевиками, а также демонтаж фортификаций в Станице Луганской.