$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Все мессенджеры завалены угрозами убить, покалечить, изнасиловать". Украинка, облившая краской посла РФ, из-за угроз россиян покинула Варшаву

"Все мессенджеры завалены угрозами убить, покалечить, изнасиловать". Украинка, облившая краской посла РФ, из-за угроз россиян покинула Варшаву "Россияне оказались очень нежными и готовы убивать за то, что их посол немного заляпался польским борщом", – прокомментировала ситуацию Земляная
Фото: Monica / Twitter
Украинская активистка Ирина Земляная, облившая красной краской посла России в Польше на мероприятии 9 мая, была вынуждена под охраной покинуть Варшаву из-за массовых угроз. Об этом Земляная рассказала 16 мая на своей странице в Facebook.

По словам Земляной, после инцидента 9 мая она получила тысячи сообщений с угрозами.

"Россияне оказались очень нежными и готовы убивать за то, что их посол немного заляпался польским борщом, потому что около меня стоял... Такой массированной атаки я никогда не видела в своей жизни. В первые часы после акции все мои данные, включая номер паспорта, адрес проживания в Украине, номер телефона, имейл, все аккаунты соцсетей были выложены в российские Telegram-каналы с призывом меня уничтожить. Также меня добавили в российскую базу "военных преступников", где есть список наших военных (для меня это честь)", – написала она. 

По словам активистки, она сейчас не может работать, потому что ее телефон и почту постоянно атакуют россияне. 

"Сообщения поступают с угрозами меня убить, покалечить, изнасиловать и так далее, а также куча оскорблений. Абсолютно все мои мессенджеры завалены сообщениями. На мой телефон раз в три минуты звонит неизвестный номер, на имейл приходит письмо каждую минуту, вся почта завалена напрочь, телефоном невозможно пользоваться", – сообщила Земляная. 

Она рассказала обо всех угрозах польской полиции.

"Там полагают, что ситуация серьезная. Я была вынуждена под охраной покинуть Варшаву, так как находиться там опасно", – написала активистка. 

Земляная писала в Twitter об угрозах уже на следующий день после акции.

"Кацапы написали, чтобы я боялась, потому что информацию обо мне они передали в саму "службу безопасности "ДНР" (прости господи), и теперь они меня найдут и расправятся по всей строгости закона, и что они мне так не простят нападение на посла", – сообщила она.

Активистка также показала скриншот телефонных звонков с номеров, зарегистрированных в США, отметив, что сейчас "во всем Ольгино боты получают зарплату благодаря ей".

Контекст

9 мая в Варшаве российского посла Сергея Андреева облили красной краской во время церемонии возложения венка на кладбище, где похоронены солдаты Красной армии. Присутствующие скандировали: "Фашисты". После этого посол в сопровождении полиции удалился. "Мы, украинские активисты, просто подошли к послу вплотную, разорвали на себя пакеты с искусственной кровью, эта кровь попала на посла и на другого его подельника", – поясняла Земляная. 

Глава МВД Польши Мариуш Каминьский заявил, что польские власти не рекомендовали российскому послу возлагать цветы 9 мая в Варшаве. "Эмоции участвовавших в акции украинок, чьи мужья мужественно защищают Родину, понятны", – сказал Каминьский.

Россия потребовала от Польши извинений в связи с "вопиющим актом нападения".