$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Все идет "по плану", да?" Подоляк прокомментировал сообщения о переброске в Украину войск РФ из Сирии

"Все идет "по плану", да?" Подоляк прокомментировал сообщения о переброске в Украину войск РФ из Сирии Военный конфликт в Сирии начался в 2011 году
Фото: ЕРА
7 мая советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк прокомментировал в Twitter появившуюся в масс-медиа Израиля информацию о выводе Россией своих войск из Сирии и переброске их на войну против Украины.

"Россия срочно выводит силы из Сирии, передавая военные базы КСИР (Корпус стражей исламской революции в Иране. – "ГОРДОН"), пишут СМИ Израиля. Москва сдает позиции в регионе, чтобы подкинуть немного дров (которые ничего не решают) в жерло войны в Украине. Все же идет "по плану", да? Что ж, план был отличный. Надежный, как швейцарские часы", – написал он.

О переброске российских войск из Сирии в Украину и передаче военных баз иранским военным писал 6 мая израильский портал Debka, специализирующийся на военной тематике.

В военном конфликте в Сирии, который начался в 2011 году, Россия поддерживает правительственные силы во главе с президентом Башаром Асадом.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

6 мая основатель интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрий Гордон сообщил со ссылкой на собственные источники, что из-за нехватки солдат и офицеров для войны против Украины Россия уже переместила из Сирии на украинскую территорию части российской военной полиции.

Также, по данным Гордона, "Россия оказывает серьезное давление на сирийское правительство, потому что оно, в свою очередь, отказывается отправлять сирийские войска на войну в Украину".

Контекст

6 марта, через две недели после масштабного вторжения войск РФ в Украину, The Wall Street Journal сообщила, что Россия вербует сирийцев, умеющих вести боевые действия в городских условиях, для участия в войне в Украине. 7 марта эту информацию подтвердил официальный представитель Пентагона Джон Кирби. При этом он назвал "показательным" тот факт, что российская группировка в Украине, насчитывающая около 150 тыс. человек, не смогла существенно продвинуться по стране, особенно на севере, и президент РФ Владимир "Путин счел необходимым попытаться завербовать иностранных боевиков".

11 марта глава минобороны РФ Сергей Шойгу заявил, что более 16 тыс. "добровольцев", в основном из стран Ближнего Востока, выразили желание приехать на Донбасс для поддержки российской армии.

13 марта Главное управление разведки (ГУР) Минобороны Украины сообщило, что Россия намерена платить наемникам из Сирии и Ливии по $300–600. Наемников собирались доставить самолетами.

23 марта ГУР МО заявило, что Сирия проваливает план по привлечению боевиков к участию в войне против Украины на стороне РФ.