$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

"Все эксы сегодня говорят абсолютно идеально". Подоляк ответил на слова экс-главы НАТО о введении войск Альянса в Украину

"Все эксы сегодня говорят абсолютно идеально". Подоляк ответил на слова экс-главы НАТО о введении войск Альянса в Украину Подоляк уверен, что никаких сил НАТО в Украине не будет
Фото: Михаил Подоляк / Facebook

Страны НАТО не будут отправлять свои войска в Украину, а бывший генсек Альянса Андерс Фог Расмуссен сделал подобное предположение, "потому что он экс, а все эксы говорят идеально". Об этом 9 июня заявил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк в эфире телемарафона, видео опубликовал ICTV.

Расмуссен предположил, что в случае непредоставления Украине реальных гарантий безопасности на саммите НАТО в Вильнюсе отдельные страны якобы могут по запросу Киева отправить свои войска.

Подоляк уверен, что никаких сил НАТО в Украине не будет, а заявление Расмуссена прозвучало, потому что он является экс-главой НАТО.

"Ключевое – "экс". Потому что все эксы сегодня говорят абсолютно идеально. Характеризуют Россию, последствия войны и почему нужно помогать Украине. Вопрос в другом. Когда они были не эксами, можно было принять соответствующие управленческие решения и таким образом предотвратить войну", – подчеркнул Подоляк.

Он считает, что подобные заявления теперь звучат, чтобы "компенсировать непринятие соответствующего решения в период неэксовой биографии".

Советник главы ОП назвал иллюзией мнение о том, что кто-то якобы придет не на свою землю защищать украинцев так, как это делают сами украинцы.

"Никто не придет. Хорошо будет, если они будут давать весь объем нужного оружия, математически рассчитанный. Вот этого достаточно. Не через три месяца, а сегодня дайте все", – подытожил Подоляк.

Контекст

Украина активизировала сотрудничество с НАТО в 2014 году на фоне оккупации Крыма Россией и вооруженного конфликта на Донбассе. Курс на вступление в Альянс зафиксирован в Конституции Украины.

В 2018 году НАТО признал за Украиной статус страны-аспиранта – кандидата на членство в Альянсе, в 2020-м Украина получила статус партнера расширенных возможностей.

14 июня 2021 года в Брюсселе состоялся саммит НАТО, в итоговом коммюнике которого отмечалось, что Альянс поддерживает вхождение Украины в НАТО.

30 сентября 2022 года – после того, как президент страны-агрессора России Владимир Путин объявил об аннексии оккупированной территории Украины, – президент Владимир Зеленский сообщил, что Украина подает заявку в НАТО по ускоренной процедуре.

Генсек Альянса Йенс Столтенберг 30 ноября прошлого года заявил, что предварительным условием для начала переговоров о членстве Украины в НАТО должна стать ее победа и в этом ей помогают члены Альянса.

Украинский президент присоединится к делегациям 40 стран – членов и партнеров Альянса на саммите в Вильнюсе. 1 июня на саммите Европейского политического сообщества в Молдове Зеленский заявил, что Украине в 2023 году нужны "четкие" приглашения в НАТО и ЕС, а также гарантии безопасности на пути в Альянс.