$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Враг совершает за сутки десятки атак". Маляр рассказала об ожесточенных боях под Бахмутом

"Враг совершает за сутки десятки атак". Маляр рассказала об ожесточенных боях под Бахмутом Маляр рассказала, что российские оккупанты не оставляют попыток выйти на границы Донецкой области
Фото: Ганна Маляр / Facebook

Вооруженные силы Украины ведут "сложную оборону" в районе Бахмута и Соледара Донецкой области, но не сдают ни сантиметра территории. Об этом 2 ноября в эфире национального телемарафона, который транслировал в YouTube телеканал ICTV, рассказала заместитель министра обороны Украины Анна Маляр.

"Эпицентром действительно на этой неделе мы видим, что являются Бахмут, Соледар и вообще донецкое направление. Там стоит сказать, что враг осуществляет, бывает, за сутки десятки атак и мы их отбиваем", – сказала Маляр.

В Донецкой области на линии фронта, по оценке замминистра обороны, происходит "взаимное движение обеих сторон".

"Какие-то населенные пункты, если удается врагу там немного продвинуться вперед, то мгновенно есть реакция сил обороны Украины, и мы возвращаем все территории", – отметила она.

Маляр подчеркнула, что Украина "ни одного сантиметра не сдает", и это главное в боях на Донбассе. При этом она указала, что продолжаются активные боевые действия и активные попытки врага выйти на границы Донецкой области.

"Бои там продолжаются ожесточенные. Там очень сложная оборона сейчас", – признала она.

Замминистра сказала, что если говорить в целом о ситуации на фронтах, то можно охарактеризовать ее как подготовку к освобождению украинских территорий и закреплению на территориях, которые  ВСУ уже освободили. По ее словам, сейчас у ВСУ период активной обороны, поэтому новости об освобожденных населенных пунктах не появляются так часто, как во время контрнаступательной операции.

"Там [на деоккупированных территориях] продолжаются стабилизационные меры. Это очень серьезные меры сил обороны и сил безопасности. Поэтому сейчас фактически это основная задача", – подытожила Маляр.

Контекст

Россия начала полномасштабное вторжение в Украину 24 февраля. В апреле россияне были изгнаны из северных областей, сейчас бои идут на востоке и юге страны.

В конце августа – начале сентября украинские военные начали контрнаступление на юге и востоке страны. Освобождены тысячи квадратных километров территории Украины.  Постепенное продвижение ВСУ продолжается.

10 октября британская разведка сообщила, что РФ уделяет первостепенное внимание наступлению именно в центре Донбасса, особенно в районе Бахмута. Это делается для того, чтобы продемонстрировать хоть какой-нибудь успешный результат в войне против Украины, отметили в разведке.

Маляр 18 октября сообщила о планах оккупантов захватить Бахмут до конца октября. 26 октября она заявила, что ВСУ на всех участках фронта на данный момент ведут позиционную оборону.

Президент Украины Владимир Зеленский в своем обращении 26 октября говорил, что в районе Бахмута и Авдеевки идут самые жестокие бои. "Там сейчас больше всего видно безумие российского командования: изо дня в день в течение месяцев они гонят туда людей на смерть, сосредотачивают там максимальную мощность артиллерийских ударов. Все наши воины, которые держат позиции на этих направлениях в Донецкой области, – просто герои", – подчеркивал он. 

По оценке американского Института исследования войны, россияне добились ограниченного продвижения к украинскому опорному пункту в Бахмуте, но очень медленными темпами и с большими потерями. Россия фальсифицирует заявления о наступлении в районе Бахмута, чтобы изобразить свои успехи как минимум в одном секторе, считают аналитики.