$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Враг активизировался". В ВСУ заявили об отражении всех атак оккупантов на купянском и лиманском направлениях и потере врагом семи танков

"Враг активизировался". В ВСУ заявили об отражении всех атак оккупантов на купянском и лиманском направлениях и потере врагом семи танков Череватый рассказал о безрезультатных атаках оккупантов на купянско-лиманском направлении
Фото: armyinform.com.ua

Российские оккупанты активизировали боевые действия на купянском и лиманском направлениях, однако силы обороны отбили все их атаки в течение суток.

Об этом сообщил спикер восточной группировки войск Вооруженных сил Украины Сергей Череватый 2 июня в эфире национального телемарафона, который транслировал канал "Рада".

"Враг активизировался. 11 боестолкновений за эти сутки произошло, 632 артудара [нанесли оккупанты]. Мы отбили все атаки врага, нанесли ему потери: 58 оккупантов были уничтожены, 94 получили ранения, двое попали в плен", – заявил спикер.

Череватый проинформировал, что за сутки уничтожены семь российских танков, два миномета, противотанковая пушка "Рапира", дрон-камикадзе "Ланцет" и 11 автомобилей.

Спикер констатировал, что "большое наступление", которое анонсировали россияне зимой, завершается и на практике ограничилось попытками атаковать на бахмутском, купянском и лиманском направлениях.  

"Бахмут [Донецкой области – как] мы видим, в силу мощных потерь они [россияне] вынуждены перегруппировываться, заменять группировки войск. На купянско-лиманском направлении – никаких существенных продвижений, они получили мощные потери. И все это сводится к главному результату – истощению врага и выбиванию его военного потенциала", – подытожил Череватый.

Контекст

РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

Самые интенсивные бои сейчас идут на Донбассе. По данным Генштаба на конец мая, противник продолжает сосредоточивать основные усилия на купянском и марьинском направлениях, в то время как на лиманском, бахмутском, авдеевском – временное затишье. В эпицентре боевых действий остается Марьинка Донецкой области, а под Бахмутом с 24 мая отмечается снижение интенсивности боевых действий.

Потери российских оккупантов, по данным Генштаба ВСУ на 2 июня 2023 года, составили около 208 910 военных убитыми, 7490 боевых бронированных машин, 3819 танков, 313 самолетов, 298 вертолетов и тысячи единиц другой техники. При этом в ВСУ отмечают, что потери оккупантов могут быть значительно выше официальных цифр.