$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Возле Змеиного в Черном море россияне угрожали оружием иностранному гражданскому судну – ВМС Украины

Возле Змеиного в Черном море россияне угрожали оружием иностранному гражданскому судну – ВМС Украины Змеиный оккупировали россияне
Фото: radiosvoboda.org
21 мая российские оккупанты угрожали гражданскому судну под флагом Того в украинских территориальных водах в Черном море в районе острова Змеиный. Об этом в Facebook проинформировали Военно-морские силы Вооруженных сил Украины.

"Сегодня утром гражданское судно Britta K под флагом Республики Того, совершая транзитный проход (transit passage) по украинским территориальным водам вблизи острова Змеиный, получило сигнал от россиян с требованием покинуть территориальные воды РФ, иначе в отношении него будет применено оружие", – говорится в сообщении.

Украинские военные считают, что основная цель России – присвоить территории Украины.

"РФ пытается незаконно присвоить территорию Украины, уже даже без так называемых псевдореферендумов, в последний раз такое делал [Адольф] Гитлер во время Второй мировой войны. Но мы свои территории не отдадим и захватчики обязательно последуют за их кораблем!" – заявили в ВМС.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Остров Змеиный в Черном море временно захвачен российскими оккупантами.

Украинские военные регулярно сообщают об уничтожении там военной техники оккупантов, в частности зенитно-ракетного комплекса "Стрела-10" и машины связикатеров типа "Раптор" и "Серна", а также вертолета. Кроме того, 12 мая возле острова получило повреждение судно тылового обеспечения "Всеволод Бобров" – одно из самых новых в Черноморском флоте РФ. 

Змеиный имеет стратегическое значение как для Украины, так и для оккупантов, объяснял начальник Главного управления разведки Министерства обороны Украины Кирилл Буданов 13 мая. "Тот, кто контролирует остров, может в любой момент заблокировать движение гражданских судов по всем направлениям на юг Украины. Остров Змеиный – это территория Украины, и мы ее будем деоккупировать и бороться за нее столько, сколько нам потребуется", – сказал он.