$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Возле моста в Станице Луганской с оккупированной стороны разминированием будут заниматься боевики – украинская сторона СЦКК

Возле моста в Станице Луганской с оккупированной стороны разминированием будут заниматься боевики – украинская сторона СЦКК Боевики не давали гарантий безопасности для саперов ООС
Фото: Операція об'єднаних сил / Joint Forces Operation / Facebook

В связи с разминированием боевиками территории возле моста в Станице Луганской КПВВ "Станица Луганская" будет работать с 4-го по 10 августа до 18.00, отметили в украинской стороне Совместного центра по контролю и координации на Донбассе.

Разминированием территории возле разрушенного моста в Станице Луганской с оккупированной стороны будут заниматься представители боевиков.

Об этом в Facebook проинформировал 4 августа пресс-центр штаба операции Объединенных сил (ООС) со ссылкой на украинскую сторону в Совместном центре по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон на Донбассе (СЦКК).

"Оккупационные вооруженные формирования РФ с 4-го по 10 августа проводят мероприятия по разминированию на временно оккупированной территории, возле разрушенного автомобильного моста через реку Северский Донец. В указанный период представители оккупационной администрации пропуск через линию разграничения будут осуществлять до 18.00", – сказано в сообщении.

В связи с этим командование ООС приняло решение ограничить время работы контрольного пункта въезда и выезда "Станица Луганская" до 18.00.

"Кроме того, граждан, которые направляются на временно оккупированную территорию Украины, будут пропускать до 17.30. После указанного времени в контрольном пункте въезда-выезда "Станица Луганская" пропускные операции осуществляться не будут в связи с взрывоопасностью работ по разминированию и потенциальной угрозой для жизни и здоровья гражданского населения", – объяснили в штабе операции Объединенных сил.

4 августа руководитель СЦКК Александр Борщевский сообщал, что саперы не могут приступить к разминированию моста в Станице Луганской, чтобы начать работы по восстановлению сооружения, из-за отсутствия гарантий безопасности со стороны боевиков.

Автомобильный мост через Северский Донец в Станице Луганской подрывали несколько раз, окончательно он был разрушен после боестолкновения 19 марта 2015 года. На его месте соорудили временный деревянный мост.

С 2016 года шли переговоры о разведении сил и вооружения в районе Станицы Луганской. Первый этап разведения состоялся 26 июня 2019 года27 июня специальная мониторинговая миссия ОБСЕ подтвердила, что подразделения "ЛНР" были отведены вглубь не контролируемой украинским правительством территории. 30 июня в ОБСЕ заявили, что разведение сил и средств в Станице Луганской закончилось.

4 июля СММ ОБСЕ заявила, что ее наблюдатели не зафиксировали вооружений по обе стороны линии соприкосновения в районе Станицы Луганской. 

8 июля президент Украины Владимир Зеленский дал боевикам 10 дней на демонтаж бетонных конструкций в Станице Луганской, после чего начнется строительство моста. "Мы будем ждать неделю, максимум 10 дней. Если мы не увидим демонтаж с той стороны, мы начнем строить мост. Думаю, мы к этому готовы. Гражданские люди будут строить, военные не имеют права. У нас есть идея, как это очень быстро сделать. Мы пообещали людям, что в течение месяца мы построим", – заявил он.

Главарь террористической организации "ЛНР" Леонид Пасечник заявил, что любые односторонние действия Украины по восстановлению моста в Станице Луганской будут восприняты боевиками как акт агрессии.

Контактная группа 17 июля договорилась о демонтаже фортификаций возле моста в Станице Луганской.

31 июля трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе договорилась о начале с 1 августа разминирования территорий, прилегающих к мосту в Станице Луганской.

1 августа саперы Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям начали разминировать территорию возле моста в Станице Луганской.