$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Возле моста в Станице Луганской продолжают асфальтировать дорогу – Офис президента

Возле моста в Станице Луганской продолжают асфальтировать дорогу – Офис президента Возле моста асфальтируют дорогу
Фото: president.gov.ua

Согласно графику, до 11 октября планируют установить временную переправу возле моста в Станице Луганской, а до 27 ноября – открыть основной мост, сообщили в Офисе президента Украины.

Возле моста в Станице Луганской Луганской области продолжают асфальтировать дорогу в направлении контрольного пункта въезда-выезда. Об этом 15 сентября сообщила пресс-служба президента Украины.

"По состоянию на 11.00 заасфальтировано почти 300 метров из 750 правой стороны дороги в направлении моста. Также утром завершено асфальтирование левой части дороги", – сообщили в пресс-службе.

Также возле моста работают пиротехники, они обследовали часть лесополосы по направлению к мосту. Было выявлено 32 взрывоопасных предмета.

"Сейчас разминировано, в частности, 1,25 га грунтовой дороги к лесу, более 1 га технологической дороги; 1,37 га с правой стороны и 1,35 га с левой стороны вдоль дороги и более 2 га участка местности у моста радиусом 125 м", – добавили в пресс-службе.

Согласно графику, до 11 октября планируют установить временную переправу, а до 27 ноября – открыть основной мост.

Автомобильный мост через Северский Донец в Станице Луганской подрывали несколько раз, окончательно он был разрушен после боестолкновения 19 марта 2015 года. На его месте соорудили временный деревянный мост.

С 2016 года шли переговоры о разведении сил и вооружений в районе Станицы Луганской. Первый этап разведения состоялся 26 июня 2019 года. 27 июня специальная мониторинговая миссия ОБСЕ подтвердила, что подразделения "ЛНР" были отведены вглубь не контролируемой украинским правительством территории. 30 июня в ОБСЕ заявили, что разведение сил и средств в Станице Луганской закончилось.

17 июля 2019 года ТКГ договорилась о демонтаже фортификаций возле моста в Станице Луганской.

31 июля группа договорилась о начале разминирования территорий, прилегающих к мосту. 17 августа в штабе ООС сообщили, что пиротехники ГСЧС обследовали 2 га площади в районе моста и обнаружили 197 взрывоопасных предметов.

20 августа украинская сторона СЦКК заявила, что боевики не начали синхронный демонтаж фортификационных сооружений возле моста в Станице Луганской.

29 августа во время видеоконференции контактной группы наблюдатели СММ ОБСЕ отметили, что боевики не выполнили взятых на себя обязательств по демонтажу фортификаций.