$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Возле Мариуполя зафиксировали третье место массового захоронения – "Схемы"

Возле Мариуполя зафиксировали третье место массового захоронения – "Схемы" Поселок Старый Крым расположен в 5 км от Мариуполя
Скриншот: radiosvoboda.org
Спутник зафиксировал третью братскую могилу возле Мариуполя Донецкой области, которая появилась на территории кладбища оккупированного российскими войсками поселка Старый Крым, расположенного в 5 км от города. Об этом 25 апреля сообщили журналисты проекта "Радіо Свобода" "Схемы", в распоряжении которых есть спутниковые снимки.

Первые выкопанные траншеи на территории кладбища в Старом Крыму появились 24 марта – уже после того, как поселок был оккупирован российскими военными. На спутниковом снимке Planet Labs можно увидеть, что длина траншей  60–70 м, сообщают "Схемы".

На снимке спутника от 7 апреля уже видно, что траншеи увеличились, а часть из них зарыта.

Как показывает последний спутниковый снимок, сделанный 24 апреля, длина захоронения увеличилась до 200 м, отмечают "Схемы".

Фото: radiosvoboda.org Фото: radiosvoboda.org

Мэр Мариуполя Вадим Бойченко в комментарии "Схемам" рассказал, что властям известно о том, что российские оккупанты вывозят тела погибших жителей города на территорию Старокрымского кладбища, где хоронят их в местах массового захоронения.

"Нам известно об этих братских могилах, потому что эти фашисты – и у меня нет других слов – привлекают для захоронения местное население, за еду. Они нам и сообщили, что нужно "трудочасы" наработать, чтобы тебе дали еду, воду. Сейчас в Мариуполе недостаточно гуманитарки, которую они завозят, поэтому люди вынуждены это делать", – рассказал Бойченко.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

21 апреля были опубликованы фото Maxar Technologies, на которых зафиксировано появление и увеличение братской могилы в Мангуше под Мариуполем. По данным журналистов "Схем", длина траншеи – 300 м. Согласно фотографиям, она появилась в конце марта.

Сопоставление размеров двух братских могил – в Буче Киевской области и Мангуше – позволяет предположить, что в траншее в Мангуше захоронено от 3 до 9 тыс. убитых оккупантами жителей Мариуполя, считают в Мариупольском горсовете.

Вторую  братскую могилу возле Мариуполя размером 45 м на 25 м спутник зафиксировал рядом с кладбищем оккупированного села Виноградное, сообщали 22 апреля журналисты "Схем". По данным мэра Мариуполя, там могут быть тела сотен погибших, преимущественно из левобережной части Мариуполя.

Мариуполь – крупнейший портовый город на берегу Азовского моря. Бои за Мариуполь идут с 24 февраля, когда началось масштабное вторжение российских войск в Украину. Оккупанты не смогли взять город штурмом и начали сбрасывать на него авиабомбы, обстреливать из артиллерийских орудий и реактивных систем залпового огня. Жители осажденного Мариуполя из-за российских оккупантов остались без воды, света, тепла, связи и продуктов. Эвакуация мирных жителей из города фактически заблокирована оккупантами.

6 апреля горсовет Мариуполя сообщил, что в городе начали работать российские мобильные крематории, чтобы "уничтожить любые свидетельства преступлений своей армии".

21 апреля президент Украины Владимир Зеленский сказал, что большую часть города россияне "давно захватили". В Мариуполе, по его информации, остаются заблокированными около 120 тыс. мирных жителей. В частности, около 1 тыс. гражданских лиц и 500 раненых военных находятся, по информации украинского правительства, в бомбоубежищах завода "Азовсталь", который штурмуют оккупанты.

По данным мэра Мариуполя Вадима Бойченко по состоянию на 12 апреля, с начала осады российскими оккупантами в городе погибли более 10 тыс. человек.