$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Воздушные силы показали, как зенитчики сбили российскую крылатую ракету во время массированной атаки. Видео

Воздушные силы показали, как зенитчики сбили российскую крылатую ракету во время массированной атаки. Видео Ракету сбили над водоемом
Скриншот: Командування Повітряних Сил ЗСУ / Air Force Command of UA Armed Forces / Facebook
10 марта пресс-центр командования Воздушных сил Вооруженных сил Украины обнародовал видео, на котором показано, как украинские зенитчики сбили российскую крылатую ракету на юге Украины.

"Так воины Херсонской зенитной ракетной бригады воздушного командования "Юг" уничтожили очередную российскую крылатую ракету в небе на юге страны 9 марта 2023 года", – говорится в подписи к видео. На кадрах видно, что ракету сбили над водой. Где именно, не уточняется. 

9 марта во время массированной атаки над Херсонской областью сбили две российские крылатые ракеты, всего на юге – 19. 

Контекст

В ночь на 9 марта российские оккупационные войска после трехнедельного перерыва нанесли очередной массированный ракетный удар по Украине. В "Укрэнерго" отметили, что это уже 15-й массированный обстрел критической инфраструктуры Украины с сентября 2022 года и самый массовый с ноября. Прилеты зафиксированы в девяти областях и Киеве. 

По данным Генштаба ВСУ, оккупанты выпустили 84 ракеты разного базирования (всего за сутки 9 марта – 95 ракет). Также враг атаковал дронами-камикадзе типа Shahed-136, из восьми ВСУ уничтожили половину.

Из 48 крылатых ракет Х-101/Х-555 и "Калибр" украинские защитники сбили 34, отметил главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный. В то же время у ВСУ нет средств, чтобы сбивать крылатые ракеты X-22 и Х-47 "Кинжал" (которые оккупанты также выпустили по Украине), отметили в Воздушных силах.

В результате ракетной атаки России 9 марта в Украине погибло шесть человек, сообщил президент Украины Владимир Зеленский.