$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Украине объявлена масштабная воздушная тревога. В Киеве слышны взрывы. ВСУ сообщили о сбитых дронах Shahed

В Украине объявлена масштабная воздушная тревога. В Киеве слышны взрывы. ВСУ сообщили о сбитых дронах Shahed Несколько дронов Shahed украинские силы ПВО вечером 27 марта уже сбили, сообщили в ВС ВСУ
Фото: Фото: Валентин Резніченко/ Дніпропетровська ОДА (ОВА) / Telegram (архив)
Во время продолжающейся вечером 27 марта во многих областях Украины воздушной тревоги украинские силы противовоздушной обороны уже сбили несколько дронов-камикадзе Shahed. Об этом в эфире национального телемарафона, который транслировал канал "Рада", рассказал спикер командования Воздушных сил (ВС) ВСУ Юрий Игнат.

"Происходит то, что всегда. Время от времени враг атакует Украину [дронами-камикадзе] Shahed-136/131. Атакуют с севера и юго-восточного направления. Это Брянская область [России], а также восточное побережье Азовского моря. Там группа Shahed и там группа Shahed", – рассказал Игнат.

Он добавил, что за вражескими дронами уже охотятся украинские защитники. По его словам, если украинцы услышат взрывы, это может означать, что работают системы ПВО, но возможны и прилеты.

"Уже есть результаты определенные, несколько Shahed уничтожены в Киевской области, из Черниговской области они улетели. И в Днепропетровской области тоже, по предварительной информации, есть сбития", – отметил спикер Воздушных сил.

Воздушную тревогу в Украине начали объявлять 27 марта около 21.00. Сообщалось о работе ПВО в Киевской области и взрывах в Днепре, где незадолго до этого провел выездное заседание ставки верховного главнокомандующего президент Украины Владимир Зеленский.

В 23.34 "Суспільне" в Telegram сообщило о звуках взрывов в Киеве.

Контекст

Россия с начала полномасштабного вторжения, с февраля 2022 года, и по конец февраля 2023 года нанесла по Украине почти 5 тыс. ракетных и 3,5 тыс. авиационных ударов, а также еще около 1,1 тыс. ударов с использованием БПЛА. После этого были новые атаки.

Предыдущий массированный удар с помощью дронов оккупанты нанесли в ночь на 22 марта. Тогда они запустили 21 беспилотник Shahed-136/131 из Брянской области России, силы обороны сбили 16 из них. Были зафиксированы прилеты в Житомирской и Киевской областях. 

Прошедшей осенью и зимой оккупанты атаковали в основном энергетическую инфраструктуру Украины, пытаясь вывести ее из строя, им это не удалось, и теперь они меняют тактику, заявили в Главном управлении разведки Минобороны Украины. "Россияне сейчас будут несколько переориентировать направления нанесения ударов. Это могут быть и военные объекты, и концентрация войск, и система логистики наших группировок", – сказал представитель ГУР Вадим Скибицкий.