$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Войска РФ снова пытались наступать в районе Бахмута и Авдеевки, украинские защитники отбили атаки – Генштаб

Войска РФ снова пытались наступать в районе Бахмута и Авдеевки, украинские защитники отбили атаки – Генштаб Украинские защитники отбивают атаки врага
Фото: 72 ОМБр ім. Чорних Запорожців / Facebook
Российские оккупационные войска по состоянию на начало 249-х суток полномасштабного вторжения сосредоточились на сдерживании сил обороны Украины на отдельных направлениях и пытаются удержать ранее захваченные территории.

Об этом говорится в сводке Генерального штаба Вооруженных сил Украины, опубликованной в Facebook 30 октября. 

Оккупанты также не прекращают попыток наступать на бахмутском и авдеевском направлениях, сказано в сообщении. 

За последние сутки украинские защитники отбили атаки армии РФ в районе населенных пунктов Яковлевка, Бахмут, Бахмутское, Александрополь, Каменка, Авдеевка, Первомайское, Красногоровка, Марьинка, Новомихайловка Донецкой области. 

Контекст

Президент Украины Владимир Зеленский в своем обращении 26 октября говорил, что в районе Бахмута и Авдеевки идут самые жестокие бои. "Там сейчас больше всего видно безумие российского командования: изо дня в день в течение месяцев они гонят туда людей на смерть, сосредотачивают там максимальную мощность артиллерийских ударов. Все наши воины, которые держат позиции на этих направлениях в Донецкой области, – просто герои", – подчеркивал он. 

По оценке Института исследования войны, россияне добились ограниченного продвижения к украинскому опорному пункту в Бахмуте, но очень медленными темпами и с большими потерями. Россия фальсифицирует заявления о наступлении в районе Бахмута, чтобы изобразить свои успехи как минимум в одном секторе, считают аналитики.