$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Войска РФ обстреляли Славянск ракетами С-300, разрушены админздания, многоэтажки и частные дома – ОВА

Войска РФ обстреляли Славянск ракетами С-300, разрушены админздания, многоэтажки и частные дома – ОВА Россияне обстреляли центр Славянска и Дружковку сегодня утром
Фото: Павло Кириленко / Донецька ОДА (ОВА) / Telegram
В результате обстрела 27 марта в Славянске Донецкой области погиб один человек, не менее 25 получили ранения. Об этом глава Донецкой областной государственной военной администрации Павел Кириленко написал в Telegram.

Об обстреле россиянами Славянска ранее сообщал президент Украины Владимир Зеленский. Он информировал, что есть погибший и пострадавшие, но не приводил других деталей. 

По информации Кириленко, обстрелу подверглась также Дружковка. Оба населенных пункта россияне атаковали зенитными ракетами С-300. 

"По меньшей мере, один человек погиб, 25 раненых, разрушены административные и офисные здания, пять многоэтажек и семь частных домов – таковы последствия сегодняшнего обстрела Славянска. Рашисты ударили по центру города около 10.30 двумя ракетами С-300. Кроме того, в это же время ракетному удару подверглась Дружковка – две ракеты С-300 попали в Дружковский детский дом и практически полностью его разрушили", – сообщил он. 

Глава ОВА уточнил, что, по предварительной информации, в Дружковке жертв и пострадавших нет, а информация о пострадавших в Славянске меняется, так как продолжается спасательная операция. 

В Госслужбе по чрезвычайным ситуациям сообщили, что в результате атаки в Славянске горели автомобили, пожары ликвидированы. 

Контекст

РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

Самые интенсивные бои сейчас идут на Донбассе.