$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Войска РФ обстреляли оккупированные Олешки и обвинили в этом украинских защитников – Генштаб ВСУ

Войска РФ обстреляли оккупированные Олешки и обвинили в этом украинских защитников – Генштаб ВСУ Оккупанты обстреляли жилые кварталы города
Фото: most.ks.ua
Российские оккупационные войска обстреляли из минометов захваченный в 2022 году город Олешки (Херсонская область). Об этом проинформировал 27 февраля пресс-центр Генштаба Вооруженных сил Украины.

"Враг продолжает осуществлять мероприятия по дискредитации сил обороны Украины и запугиванию жителей временно захваченной части Херсонской области. Противник снова обстрелял из минометов жилые кварталы населенного пункта Олешки и обвинил в этом ВСУ", – говорится в сводке. 

По информации Генштаба ВСУ, оккупационная администрация покинула Олешки и выехала в Крым 21 февраля, а через несколько дней было объявлено об "эвакуации" для всех желающих. Город находится на правом берегу Днепра, напротив – освобожденный осенью Херсон.

Контекст

Херсон и практически вся Херсонская область были захвачены российскими оккупантами в начале полномасштабного вторжения РФ в Украину, в феврале – марте 2022 года. 

В ноябре силы обороны Украины освободили от российских оккупантов правобережную часть Херсонской области вместе с областным центром.

После этого россияне начали системно обстреливать Херсон и другие освобожденные населенные пункты региона.