$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Войска РФ обстреляли Берислав Херсонской области – глава РВА

Войска РФ обстреляли Берислав Херсонской области – глава РВА Оккупанты обстреляли Берислав
Фото: EPA (архив)
Российские войска 24 марта обстреляли Берислав Херсонской области. Об этом сообщил в Telegram глава районной военной администрации Владимир Литвинов.

"Россияне атаковали одно из административных зданий, в помещении выбито немало окон. По оперативной информации, взрывчатку сбросили с дрона", – написал он.

Литвинов отметил, что в результате атаки пострадавших нет.

23 марта российская армия обстреляла в Бериславе местную администрацию, дома и музей.

Контекст

Херсон и практически вся Херсонская область были захвачены российскими оккупантами в начале полномасштабного вторжения РФ в Украину, в феврале – марте 2022 года. В ноябре силы обороны Украины освободили от российских оккупантов правобережную часть Херсонской области вместе с областным центром.

После этого россияне начали системно обстреливать Херсон и другие освобожденные населенные пункты региона. Глава ОВА Александр Прокудин отмечал, что оккупанты хаотично обстреливают все районы Херсона, где живут люди, хотя там нет ни военной техники, ни военных.

Левобережная часть Херсонской области остается под российской оккупацией. На захваченных территориях, по данным Генштаба ВСУ, оккупанты оказывают давление на местное население и ограничивают его права, а также селят в жилье украинцев российских военных.