$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Войска РФ используют гражданские медучреждения на оккупированных территориях для лечения раненых оккупантов и наемников – Генштаб ВСУ

Войска РФ используют гражданские медучреждения на оккупированных территориях для лечения раненых оккупантов и наемников – Генштаб ВСУ В Беловодске Луганской области продолжают лечение более 100 раненых вагнеровцев, сообщили в Генштабе
Фото: depositphotos.com
Российские оккупанты используют гражданские медучреждения на оккупированных территориях Украины для лечения своих военных и наемников. Об этом сообщил Генштаб Вооруженных сил Украины 29 декабря в Facebook.

"Противник продолжает использовать сеть гражданских учреждений здравоохранения на временно оккупированной территории для лечения раненых российских военнослужащих и наемников частных военных компаний", – говорится в сообщении.

В Беловодске Старобельского района Луганской области продолжают лечение более 100 раненых представителей частной военной компании "Вагнер". Кроме того, в городе Токмак на территории так называемого военного госпиталя лечат около 120 раненых оккупантов, отметили в Генштабе.

"В Донецке захватчики организовали вывоз медицинского оборудования и медицинских работников из Донецкой областной клинической больницы имени Калинина в Мариуполь", – сообщили в пресс-центре.

Также, по данным Генштаба, 28 декабря в результате огневого поражения подразделениями сил обороны позиций войск РФ в районе Бердянска Запорожской области ликвидировано более 50 оккупантов.

Контекст

Россия начала полномасштабное вторжение в Украину 24 февраля.

Потери российских оккупантов, по данным Генштаба ВСУ на 29 декабря, составили около 104 560 военных, 3018 танков, 283 самолета, 268 вертолетов и 16 кораблей и катеров, включая флагман Черноморского флота России ракетный крейсер "Москва".