$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Войск РФ у украинских границ недостаточно для любых апокалиптических сценариев – экс-министр обороны Украины Загороднюк

Войск РФ у украинских границ недостаточно для любых апокалиптических сценариев – экс-министр обороны Украины Загороднюк Загороднюк: Наиболее вероятный сценарий – обострение на востоке и на море
Фото: Андрей Загороднюк / Facebook

Россия сконцентрировала у украинских границ около 144 тыс. военных в составе 79 батальонно-тактических групп, но этих сил недостаточно для широкомасштабного наступления на Украину. Об этом 11 февраля на Киевском форуме по безопасности заявил бывший министр обороны Украины, глава правления Центра оборонных стратегий Андрей Загороднюк, сообщает корреспондент "ГОРДОН".

"Этого недостаточно для любых апокалиптических сценариев, таких как полномасштабный захват Украины, половины или трети территорий. Это не те силы… Наиболее вероятный сценарий – обострение на востоке и на море", – сказал Загороднюк.

По его словам, если российские оккупанты двинутся в сторону Киева, это будет авантюрой с их стороны.

"Мы очень внимательно смотрим на неделю после 20 февраля, потому что это окончание российских учений, и вопрос по Киеву, который сейчас стоит наиболее актуально. Мы воздерживаемся от каких-либо прогнозов, но могу сказать одно: для России просчитать такую операцию будет невозможно. Если они отважатся, это будет авантюра. Они будут видеть десятки и сотни подбитых танков, погибших россиян, очень серьезное сопротивление всего населения Украины. Удержать Киев для них будет невозможно", – подчеркнул бывший министр обороны.

Контекст

Весной 2021 года Россия наращивала войска вблизи границы с Украиной и в оккупированном Крыму. В конце октября американские СМИ начали сообщать, что Россия вновь стягивает войска к границе с Украиной.

США и НАТО неоднократно призывали Россию к деэскалации напряжения на границе.

В Белом доме заявили 18 января 2022 года, что Россия может в любой момент начать вторжение в Украину. В частности, в США обеспокоены перемещением российских войск на учения в Беларусь.

28 января президент Украины Владимир Зеленский подчеркнул, что ситуация на границе не более напряженная, чем в начале 2021 года, а высказывания западных лидеров о скорой войне вредят украинской экономике.

Министр обороны Украины Алексей Резников в конце января заявил, что, несмотря на значительное скопление российских войск, не создано ни одной ударной группировки, необходимой для того, чтобы перейти к наступлению.

8 февраля Резников сообщил, что вдоль всей границы с Украиной со стороны РФ, Республики Беларусь и временно оккупированных территорий находится 140 тыс. военных, включая воздушный и морской компонент.