$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

"Война технологий". Глава Минцифры показал, как украинский дрон-камикадзе "Пегас" уничтожил российский БПЛА на бахмутском направлении. Видео

"Война технологий". Глава Минцифры показал, как украинский дрон-камикадзе "Пегас" уничтожил российский БПЛА на бахмутском направлении. Видео Почти 500 "Пегасов" от "Армии дронов" работают по всей линии фронта, рассказал Федоров
Фото: Ескадрон / Telegram
Вице-премьер-министр по инновациям, развитию образования, науки и технологий – министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров опубликовал в Telegram 24 мая видео уничтожения российского беспилотника с помощью украинского дрона-камикадзе.

"Война технологий как она есть, – написал под видео Федоров. – Наши спецназовцы дроном-камикадзе "Пегас" уничтожают российский беспилотник, которым оккупанты корректировали обстрелы на бахмутском направлении. Минус вражеский дрон – плюс сохраненные жизни украинских военных".

По словам вице-премьера, почти 500 "Пегасов" от "Армии дронов" работают по всей линии фронта.

"Продолжаем усиливать и развивать "Армию дронов", чтобы больше "птичек" уничтожали оккупантов как на земле, так и в воздухе", – резюмировал Федоров.

Контекст

Фандрайзинговая платформа United24 вместе с Генеральным штабом ВСУ и Минцифры в начале июля 2022 года заявили о совместном проекте "Армия дронов". Программа предусматривает системную закупку дронов, их ремонт, а также курс обучения пилотов.

21 сентября прошлого года Федоров отметил, что Украина активнее займется развитием военных технологий, в частности обеспечением армии беспилотниками.

Министерство обороны Украины сообщило, что в 2023 году планирует закупку для армии отечественных беспилотников на 20 млрд грн.

Федоров проинформировал 8 мая, что в Украине сформировали восемь новых ударных рот БПЛА, готовых к бою. "Три ударные роты, которые мы запустили несколько месяцев назад, уже имеют успешные результаты на фронте", – рассказал глава Минцифры.