$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Вот они так по-дикарски это видят". Маляр заявила, что подрывом Каховской ГЭС оккупанты хотели сорвать планы ВСУ, но навредили себе

"Вот они так по-дикарски это видят". Маляр заявила, что подрывом Каховской ГЭС оккупанты хотели сорвать планы ВСУ, но навредили себе Маляр считает, что оккупанты не рассчитали последствий подрыва Каховской ГЭС и потеряли контроль над частью захваченных Россией территорий
Фото: Ганна Маляр / Facebook

Подрыв Каховской ГЭС, расположенной на временно оккупированной Россией части Херсонской области Украины, был частью военного плана российских войск. Об этом заявила 7 июня в эфире общенационального телемарафона, который транслировал канал "Рада" замминистра обороны Украины Анна Маляр.

Маляр подчеркнула, что момент подрыва Каховской ГЭС россияне выбрали не случайно.

"С одной стороны, они к этому долго готовились. Потому что там есть все признаки того, что это не спонтанное решение", – отметила она.

С другой стороны, по мнению замглавы МО Украины, оккупанты выжидали и выбирали для подрыва наиболее подходящий в военном отношении момент.

Она пояснила, что подрывом станции враг собирался помешать украинским войскам сделать то, что они планируют.

"ВСУ вчера говорили, что на их действия и планы это не повлияет. Но мы можем говорить, что это часть войны РФ, один из их инструментов войны. Вот они так по-дикарски это видят. Россия воюет с гражданским населением", – сказала Маляр.

Ситуация после подрыва ГЭС, наоборот, ухудшилась для самих оккупантов, указала заместитель министра обороны Украины.

"Россияне фактически сейчас больше навредили своим вооруженным силам, укрепрайонам, своим военным позициям, больше пострадала территория, которая сейчас находится под контролем агрессора", – констатировала представитель Минобороны.

Маляр полагает, что россияне не рассчитали последствия подрыва Каховской ГЭС, поэтому их передовые позиции были затоплены. По ее мнению, оккупанты абсолютно не контролируют ситуацию на левом берегу Херсонской области.

"Им придется менять сейчас даже и дислокацию [своих частей на левом берегу Днепра]. Потому что затоплены и территории их военных подразделений. Там проблемы с минированием, потому что поплыли эти мины [из ранее созданных российских заграждений] и абсолютно неконтролируемая ситуация", – сказала замминистра.

Оккупанты на левом берегу Днепра отошли вглубь на 5–15 км после подрыва Каховской ГЭС, сообщала 7 июня начальник объединенного координационного пресс-центра сил обороны Украины "Юг" Наталья Гуменюк.

Контекст

Утром 6 июня оперативное командование "Юг" сообщило о подрыве россиянами Каховской ГЭС. По данным "Укргидроэнерго", в результате подрыва машинного зала изнутри Каховская ГЭС разрушена полностью и восстановлению не подлежит.

По данным Херсонской обладминистрации, в результате техногенной катастрофы может быть затоплено около 80 населенных пунктов. В Херсонской области объявлена эвакуация

Президент Украины Владимир Зеленский говорил, что подрыв дамбы Каховской ГЭС – самая большая рукотворная экологическая катастрофа в Европе за десятки лет.

Зеленский заявил, что, по данным украинской разведки, подрыв был умышленным, но враг действовал хаотично, допустив затопление собственной техники. "В то же время подрыв дамбы не повлиял на способность Украины деоккупировать собственные территории", – добавил глава государства.

Подрыв российскими оккупантами Каховской ГЭС не станет препятствием для наступления ВСУ – украинское командование предусматривало и такой сценарий, заявил 6 июня командующий Объединенными силами ВСУ генерал-лейтенант Сергей Наев.