$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Восстановлено электроснабжение в 16 регионах Украины, идет подключение потребителей – ОП

Восстановлено электроснабжение в 16 регионах Украины, идет подключение потребителей – ОП Россия с октября осуществляет массированные обстрелы энергетических объектов Украины
Фото: EPA
К 23.00 23 ноября частично восстановлено электроснабжение в 15 областях Украины и Киеве. Об этом в Telegram сообщил советник главы Офиса президента Украины Кирилл Тимошенко.

В частности, Тимошенко написал, что во Львовской области электроснабжение восстановлено на 90%. В Одесской области восстановили водо- и теплоснабжение и начали включать свет абонентам.

В Запорожской, Черновицкой, Черниговской, Волынской, Киевской, Ровенской, Черкасской, Ивано-Франковской, Тернопольской, Хмельницкой, Харьковской, Николаевской, Днепропетровской областях и Киеве восстановлена подача электричества.

В этих регионах начали частично подключать объекты критической и социальной инфраструктуры, а также бытовых потребителей. При этом, добавил Тимошенко, возможны стабилизационные отключения света.

Контекст

Россия ведет массированные обстрелы критической инфраструктуры Украины с начала октября.

В результате обстрелов 23 ноября, по данным украинского МВД, погибли минимум 10 человек. Попадания в объекты критической инфраструктуры и другие объекты были зафиксированы, в частности, в Киеве, Киевской, Львовской и Кировоградской областях. Из-за повреждений объектов энергосистемы четыре украинских АЭС были отключены от сети, проблемы с электро-, водо- и теплоснабжением наблюдались по всей стране.

По данным командования Воздушных сил ВСУ, украинские защитники сбили 51 из 70 российских ракет и пять ударных БПЛА. В то же время президент Украины Владимир Зеленский и главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный отмечали, что оккупанты выпустили по Украине 67 ракет.