$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Восстановление Украины после войны затянется на годы – посол Израиля

Восстановление Украины после войны затянется на годы – посол Израиля Израильская модель лучше всего подходит для восстановления Украины, потому что Израиль – воюющая страна и сегодня, считает посол
Фото: embassies.gov.il
Процесс послевоенного восстановления Украины после завершения российской агрессии затянется на годы. Об этом посол Израиля в Украине Михаэль Бродский заявил в опубликованном 1 июня интервью "РБК-Украина".

По его словам, Украина сегодня нуждается "буквально во всем". Но к Израилю Киев обращается только в вопросах, в которых Тель-Авив традиционно обладает хорошей репутацией.

"Это прежде всего – система здравоохранения, безопасность, инфраструктура. Сейчас мы активно сотрудничаем в основном по этим темам. На более позднем этапе будут запросы по темам сельского хозяйства, водоснабжения, разминирования. Это все очень важные темы. У Израиля в этом тоже есть большой опыт, есть что показать и рассказать", – сказал он.

Бродский отметил, что именно израильская модель лучше всего подходит для Украины, потому что Израиль – воюющая страна и сегодня.

"Мы сталкивается с похожими проблемами, что и люди в Украине. Поэтому наиболее актуален в Украине именно такой подход – решать вопросы по реабилитации непосредственно во время войны. Начинать Украине, я уверен, однозначно нужно сейчас. Потребности уже ясны, и они будут с каждым днем только увеличиваться. Поэтому чем раньше начать строить такую модель, тем лучше", – считает посол.

Бродский подчеркнул, что после окончания военных действий процесс восстановления ускорится в разы, но все равно это вопрос не одного года.

"Не будет ежеминутной и постоянной угрозы. Но тогда этот вопрос придется решать годами. Как это происходит в Израиле? Там система построена так, что реабилитация человека, который пострадал от войны – физически или психологически, – продолжается на всех этапах, продолжается всю его жизнь", – добавил он.

Контекст

Израиль передает Украине гуманитарную помощь, а также медицинское оборудование и обмундирование для спасателей. В то же время министр обороны Израиля Бени Ганц, который занимал этот пост в прошлом правительстве, заявлял, что у Израиля нет производственных мощностей, чтобы поставлять Украине системы ПВО. Ганц отмечал, что Израиль каждый день думает, как еще может помочь Украине, но в то же время он не может "опустошить свои запасы ПВО".

Президент Украины Владимир Зеленский неоднократно призывал Израиль определиться, с кем он – "с демократическим миром или с теми, кто закрывает глаза на российский террор".

Бродский заявлял в октябре 2022 года, что Израиль активно помогает Украине, но не переходя "красные линии". По его словам, они связаны с ситуацией на Ближнем Востоке, которая в любой момент может скатиться в предвоенную или военную.

16 февраля 2023 года глава МИД Израиля был с визитом в КиевеЗеленский отметил, что это первый визит представителя Израиля в Украину с начала полномасштабной войны.

Нетаньяху 15 марта заявил, что обязательства, взятые на себя страной перед Россией, не дают ей возможности передать оружие Украине для защиты от РФ. В то же время Бродский в интервью главреду издания "ГОРДОН" Алесе Бацман сказал, что Израиль поддерживает Украину и выступает против российской агрессии.