$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Восемь из девяти гумкоридоров сработали 17 марта – Верещук

Восемь из девяти гумкоридоров сработали 17 марта – Верещук Из Мариуполя, по словам Верещук, люди шли пешком
Фото: president.gov.ua
17 марта сработали восемь из девяти запланированных гуманитарных коридоров. Об этом вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук сообщила на брифинге, который транслировал Офис президента в Facebook.

"Из девяти запланированных гуманитарных коридоров сработало восемь", – сообщила она. 

По словам Верещук, из осажденного Мариуполя Донецкой области смогли выехать почти 800 частных автомобилей, также люди покидали город пешком.

"По состоянию на сегодня в Запорожье уже доехали более 2 тыс. человек, но поток не останавливается. Для всех, кто выехал из Мариуполя, организованы временные пункты помощи в Бердянске. Также завтра такие пункты начнут действовать в Мангуше. Всех людей, которые идут из Мариуполя пешком, из Мангуша будут довозить в Бердянск. Колонна автобусов с бензовозом, которая сегодня была отправлена из Запорожья в Бердянск, была остановлена на российском блокпосту в поселке Васильевка и продолжит движение только завтра утром", – рассказала Верещук. 

Также 18 марта из Запорожья выедут 10 автобусов, которые будут забирать мариупольцев, сообщила министр. 

В Киевской области из Бородянки 20 автобусов вывезли порядка 160 человек в Житомир, из села Шевченково и соседних сел в Бровары выехал 41 автобус и 200 частных автомобилей – около 1150 человек. Также было доставлено 36 тонн гуманитарной помощи в виде продуктов и медикаментов в населенные пункты под Киевом – Гостомель, Бучу, сел Семиполки, Маркивцы и Опанасов.

"Всего гуманитарными коридорами сегодня эвакуировано 3810 человек. Доставлено продовольствия и медикаментов около 40 тонн", – сообщила Верещук. 

Не сработал гуманитарный коридор в Харьковской области. 

"Из-за обстрелов не сработал коридор для гуманитарной помощи из Харькова до города Волчанск. Мы продолжаем работать над согласованием маршрутов для доставки гуманитарной помощи ко всем окруженным и заблокированным городам", – добавила министр. 

Война России против Украины. Главное (обновляется)