$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Вооруженные формирования России продолжают обстреливать мирные населенные пункты вдоль линии разграничения на Донбассе – украинская сторона СЦКК

Вооруженные формирования России продолжают обстреливать мирные населенные пункты вдоль линии разграничения на Донбассе – украинская сторона СЦКК Украинская сторона СЦКК: Боевики в очередной раз ставят под угрозу жизнь гражданского населения Донбасса
Фото: Операція об'єднаних сил / Joint Forces Operation

8 февраля во двор жилого дома в Зайцево Донецкой области попала мина боевиков, проинформировала украинская сторона в Совместном центре по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон на Донбассе (СЦКК).

Вооруженные формирования России продолжают обстреливать мирные населенные пункты вдоль линии разграничения, сообщает 12 февраля пресс-центр штаба операции Объединенных сил со ссылкой на украинскую сторону в Совместном центре по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон на Донбассе (СЦКК).

"Систематические обстрелы со стороны российско-оккупационных войск продолжают угрожать жизни мирного населения и повреждают гражданскую инфраструктуру Донбасса. Так, 8 февраля 2019 года с 16.08 до 16.28 наемники вооруженных формирований Российской Федерации по направлению населенного пункта Гольмовский совершили обстрел с применением вооружения, запрещенного Минского договоренностям, а именно из миномета калибра 82 мм поселка Зайцево-Северное в Бахмутском районе Донецкой области", – сказано в сообщении.

Украинский военный сообщил патрулю СЦКК, что боеприпас оккупантов попал во двор жилого дома по улице Мануильского, 3/1.

"Прибыв на место обстрела, наблюдательная группа украинской стороны СЦКК зафиксировала повреждения двора дома, а также воронку диаметром до полутора метров на расстоянии примерно трех метров от жилого здания. Подтверждено – повреждение и воронку вызвала мина калибра 82 мм. К счастью, во время обстрела оккупантов 48-летний хозяин во дворе не находился", – продолжили в СЦКК.

Украинская сторона СЦКК сообщает, что боевики в очередной раз ставят под угрозу жизнь и здоровье гражданского населения Донбасса.

В апреле 2014 года на востоке Украины начался вооруженный конфликт. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В зоне конфликта периодически объявляют перемирия. Последнее, по результатам переговоров в Минске, началось 29 декабря 2018 года.