$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Вооруженные формирования РФ продолжают минировать территории вблизи линии разграничения – украинская сторона в СЦКК

Вооруженные формирования РФ продолжают минировать территории вблизи линии разграничения – украинская сторона в СЦКК В СЦКК заявили, что боевики заинтересованы в ухудшении гуманитарной ситуации на Донбассе
Фото: ЕРА

Наблюдатели ОБСЕ зафиксировали новые предупредительные знаки о минной опасности на подконтрольной боевикам территории, сообщила украинская сторона в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

19 января наблюдатели специальной мониторинговой миссии ОБСЕ во время патрулирования временно не подконтрольных Украине территорий Луганской области впервые зафиксировали два предупредительных знака о минной опасности в поле примерно в 2 км к югу от поселка Дружное. Об этом на странице штаба операции Объединенных сил в Facebook проинформировала украинская сторона в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

По данным ОБСЕ, один знак был сделан в форме белой таблички с надписью на русском языке "Мины". Второй знак наблюдателям разглядеть не удалось.

"Вооруженные формирования Российской Федерации нагло продолжают минировать территории вблизи линии разграничения сторон, подвергая опасности мирных граждан Донбасса", – заявили в СЦКК.

В украинской стороне СЦКК отметили, что ВСУ и Госслужба по ЧС систематически проводят работы по выявлению, изъятию и уничтожению взрывоопасных предметов в районе линии разграничения.

"К сожалению, мирные инициативы в этом направлении проявляет исключительно украинская сторона, в то время как оккупационная администрация и вооруженные формирования Российской Федерации демонстрируют лишь заинтересованность в дальнейшем обострении конфликта и ухудшении гуманитарной ситуации на Донбассе", – говорится в заявлении.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

По данным на начало апреля 2018 года, на Донбассе необходимо было разминировать около 7 тыс. км² территории, подконтрольной Украине, и 9 тыс. км², захваченных пророссийскими боевиками.