$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Волкер заявил, что выплата Киевом пенсий для жителей ОРДЛО важна для мирного процесса

Волкер заявил, что выплата Киевом пенсий для жителей ОРДЛО важна для мирного процесса Волкер: Украина демонстрирует готовность делать шаги для реализации Минских соглашений, в отличие от России
Фото: ЕРА

По словам специального представителя Государственного департамента США по вопросам Украины Курта Волкера, такие шаги Киева, как выплата пенсий для жителей отдельных оккупированных районов Донецкой и Луганской областей, поспособствуют "возвращению доверия этих людей к украинской власти".

Украина должна выполнять обязательства по выплате пенсий жителям отдельных оккупированных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО), заявил на форуме "Ялтинская европейская стратегия" (YES) 14 сентября специальный представитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер, сообщает НВ.

"Если мы говорим о ряде гуманитарных вопросов, это и выплата пенсий, и доступ к медицинским услугам [для жителей ОРДЛО], и эти обязательства Украины крайне важны для мирного процесса. Ведь эти шаги будут способствовать возвращению доверия этих людей к украинской власти", – сказал Волкер.

Он отметил, что Украина демонстрирует готовность делать шаги для реализации Минских соглашений, в отличие от России.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми РФ боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Россия официально не признает своего вторжения на территорию Украины, несмотря на предъявляемые факты и доказательства. Переговоры об урегулировании конфликта на Донбассе ведутся в минском (Украина – Россия – ОБСЕ) и нормандском (Украина – Россия – Германия – Франция) форматах. 

Украина прекратила социальные выплаты гражданам, проживающим на подконтрольной боевикам территории Донбасса, в конце 2014 года. Чтобы получать пенсии, жители ОРДЛО должны зарегистрироваться как переселенцы и жить на подконтрольной Украине территории.

Как сообщила в июле 2017 года тогдашний первый заместитель председателя Верховной Рады Украины Ирина Геращенко, в течение трех лет практически все пенсионеры с оккупированных территорий Донбасса получали украинские пенсии. "Согласно информации Пенсионного фонда Украины, по состоянию на июль 2014 года на оккупированных территориях Донбасса проживало 1,2 млн пенсионеров. С тех пор более 1,1 млн граждан Украины обратились за выплатами", – цитировала Геращенко пресс-служба парламента.

Бывший глава Службы безопасности Украины Василий Грицак говорил, что государственный бюджет Украины теряет около 1 млрд грн в месяц на выплатах пенсий фиктивным переселенцам, которые проживают на не подконтрольных властям территориях в Донецкой и Луганской областях.

В международной организации Human Rights Watch заявили, что Украина должна завершить дискриминационную практику, которая заставляет пенсионеров из отдельных районов Донецкой и Луганской областей пересекать линию разграничения на Донбассе для получения пенсии. Правозащитники призвали президента Украины Владимира Зеленского создать условия для минимизации таких поездок.

По данным правозащитников, ежемесячно около 1 млн человек пересекают блокпосты на Донбассе. Более половины из них ездят на подконтрольные украинским властям территории для получения пенсий.