$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Волкер заявил, что Украина может получить от США еще больше летального оружия

Волкер заявил, что Украина может получить от США еще больше летального оружия Волкер: Россияне чувствуют, "что могут усилить доминирование" в Азовском море
Фото: Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine / Facebook

В центре внимания США при разработке дальнейших шагов военного сотрудничества с Украиной будет предоставление Киеву оружия для усиления обороны на море, заявил специальный представитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер.

США рассматривают возможность предоставления Украине большего количества летального оружия для усиления противовоздушной обороны и обороны морского побережья, заявил специальный представитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер в интервью "Радіо Свобода", опубликованном 14 сентября.

По его словам, в последние месяцы Россия стала проводить больше операций в Азовском море, в то время как у Украины либо нет возможностей на море, либо есть ограниченные возможности. Волкер считает, что россияне чувствуют, "что могут усилить доминирование" в Азовском море.

"Я думаю, что это будет в центре внимания при разработке следующих шагов нашего военного сотрудничества", – добавил Волкер.

В апреле российские пограничники начали останавливать суда в Азовском море. За четыре месяца РФ задержала более 150 иностранных судов, которые следовали в украинские порты, сообщил 21 августа пресс-секретарь Госпогранслужбы Украины Олег Слободян.

В Госпогранслужбе подчеркнули, что Россия имеет право осматривать суда в рамках договора между Украиной и РФ о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива. Договор 2003 года предусматривает, что торговые суда и военные корабли, а также другие государственные суда под флагом РФ или Украины, эксплуатируемые в некоммерческих целях, пользуются в Азовском море и Керченском проливе свободой судоходства. Соглашение о разграничении моря линией госграницы так и не было подписано.

10 июля в украинском парламенте зарегистрировали проект постановления №8583 "Об обращении Верховной Рады Украины к президенту, министру обороны относительно договора между Украиной и РФ о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива". Авторы постановления предложили главе государства подать в Верховную Раду проект закона о денонсации договора между Украиной и РФ о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива.

27 августа заместитель министра иностранных дел Елена Зеркаль заявила, что денонсация соглашения с Россией по Азовскому морю даст возможность Кремлю заявить о территориальном споре.

В начале сентября Совет национальной безопасности и обороны Украины утвердил комплекс мероприятий, направленных на защиту национальных интересов Украины в южных регионах, акваториях Азовского и Черного морей.

Председатель Госпогранслужбы Украины Петр Цигикал заявил, что около 270 спецназовцев отправят на службу в подразделения на Азовском и Черном морях.