$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Волкер заявил, что Трамп не изменит политику США в отношении России

Волкер заявил, что Трамп не изменит политику США в отношении России Волкер: Трамп лично утверждает решения о санкциях против России
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com

Глава Белого дома Дональд Трамп лично утверждает решения о санкциях против России и выстраивает внешнюю политику Соединенных Штатов на российском направлении, заявил 18 октября специальный представитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер.

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп лично решил оказывать давление на Россию из-за Украины, заявил 18 октября специальный представитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер во время выступления в аналитическом центре Atlantic Council, сообщает "Укринформ".

"Эта администрация ведет гораздо более жесткую политику в отношении России, больше в поддержку Украины, чем предыдущая администрация", – заявил Волкер.

По его словам, многие в России до сих пор надеются, что Трамп изменит нынешнюю политику США в отношении РФ. "Я могу всех заверить, что это неправда", – отметил дипломат.

Он подчеркнул, что глава Белого дома лично утверждает решения о санкциях против России и выстраивает внешнюю политику США на российском направлении.

"Наша цель – достичь мирного решения. Цель заключается не просто во введении санкций против России, цель в том, чтобы восстановить территориальную целостность и суверенитет Украины, и обеспечить безопасность для всех людей в Украине", – добавил Волкер.

Из-за агрессии в отношении Украины ряд западных стран, в частности США, Канада и ЕС, ввели санкции против РФ. Ограничительные меры неоднократно продлевались и ужесточались.

В 2017 году Сенат и Палата представителей США приняли закон “О противодействии противникам Америки посредством санкций” (CAATSA), среди прочего лишающий американского президента права отменять санкции без разрешения Конгресса. Согласно закону, санкции будут применены к лицам, которые заключат контракт с ФСБ или с предприятиями оборонного сектора России.

Сейчас на рассмотрении Конгресса находится законопроект о защите американской безопасности от кремлевской агрессии (DASKAA). Если его примут, США могут ограничить долларовые расчеты российских банков, запретить операции с новым российским госдолгом, а также заняться оценкой активов и источников дохода президента РФ Владимира Путина и членов его семьи.