$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Волкер заявил, что Киев делает недостаточно для жителей оккупированного Донбасса

Волкер заявил, что Киев делает недостаточно для жителей оккупированного Донбасса Волкер считает, что украинскому правительству следует работать с "Красным крестом"
Фото: Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine / Facebook

У жителей оккупированных территорий Донбасса есть причины быть недовольными украинским правительством, считает спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер.

Украинское правительство делает недостаточно для жителей не подконтрольных Киеву территорий Донецкой и Луганской областей. Такое мнение в интервью "Радіо Свобода" выразил специальный представитель Государственного департамента США по Украине Курт Волкер.

В качестве примера он назвал отсутствие плана реинтеграции Донбасса после завершения там вооруженного конфликта.

"Это позор, потому что люди, живущие в сепаратистских районах, пережили много. Это заставляет их быть очень недовольными правительством в Киеве", – сказал Волкер.

По его словам, украинскому правительству следует работать с Красным Крестом, помогая выплачивать пенсии пожилым людям и людям с инвалидностью.

Вооруженный конфликт в Донецкой и Луганской областях между украинской армией и пророссийскими боевиками начался в апреле 2014 года30 апреля 2018 года АТО официально завершилась, вместо нее, в соответствии с законом о реинтеграции Донбасса, началась операция Объединенных сил.

7 июня 2018 года министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что деоккупацию Донбасса можно провести без привлечения военных, при помощи полицейской операции, которая может пройти в ближайшее время. Сам процесс деоккупации должен проходить постепенно – путем установления украинской власти и проведения выборов последовательно в каждом освобожденном населенном пункте.