$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Волкер заявил, что если РФ выполнит Минские соглашения, санкции останутся в силе из-за аннексии Крыма

Волкер заявил, что если РФ выполнит Минские соглашения, санкции останутся в силе из-за аннексии Крыма В июле Волкер побывал на Донбассе
Фото: Прес-центр штабу АТО / Facebook

Санкции оказывают серьезное влияние на Россию, они будут продлены на длительный срок, заявил специальный представитель Государственного департамента США по Украине Курт Волкер.

Даже если Россия выполнит Минские соглашения, то санкции с России не будут сняты из-за аннексии Крыма, заявил специальный представитель Государственного департамента США по Украине Курт Волкер в комментарии журналистам в кулуарах форума YES в Киеве. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

"Санкции против России двух типов: те, которые введены из-за отсутствия выполнения Минских договоренностей, и другие, которые введены из-за аннексии Крыма. Даже если Россия выполнит их, если мы увидим восстановление украинского суверенитета над Донбассом, ... санкции, введенные из-за Крыма, остаются", – подчеркнул Волкер.

Он добавил, что санкции оказывают свое влияние на Россию, и они продлены на длительный срок.

Волкер был назначен спецпредставителем Госдепа США по Украине 7 июля21 июля он побывал на Донбассе.

Россия после незаконного референдума 16 марта 2014 года аннексировала Крым и Севастополь. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

В апреле того же года на востоке Украины начался вооруженный конфликт. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В связи с этими событиями западные страны, в частности, США, Канада, Япония и государства Евросоюза, ввели санкции в отношении России. Они несколько раз продлевались и ужесточались.