$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Волкер: Я вижу потенциальную выгоду в прямом контакте Зеленского с Россией G

Волкер: Я вижу потенциальную выгоду в прямом контакте Зеленского с Россией Волкер: Нормандский формат также подходит
Фото: U.S. Embassy Kyiv Ukraine / Flickr

Обмен удерживаемыми лицами между Россией и Украиной стал возможным благодаря прямому контакту президентов Владимира Путина и Владимира Зеленского, отметил специальный представитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону.

У прямого общения между президентом Украины Владимиром Зеленским и президентом РФ Владимиром Путиным есть свои выгоды. Такое мнение выразил в специальном проекте основателя издания "ГОРДОН" Дмитрия Гордона и телеканала "Наш" специальный представитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер.

Его спросили, что он думает по поводу мнения о том, что Зеленскому проще вести переговоры один на один, а не в нормандском формате.

"Вовсе не уверен, что данная характеристика точна. Но я действительно вижу потенциальную выгоду в прямом контакте с Россией. Не считаю, что он должен быть исключительным. Нормандский формат также подходит. Двусторонние американско-российские отношения тоже играют свою роль. Однако состоявшийся недавно обмен пленными произошел в результате прямого контакта между президентом Путиным и президентом Зеленским. Они делегировали этот вопрос своим помощникам, и решение проблемы стало возможным. Есть свои преимущества [у прямого контакта президентов], но все должно быть в контексте", – заявил американский дипломат.

Волкер: Особый статус Донбасса, амнистия – все это может быть достигнуто без политического ущерба для Украины. Минские соглашения не означают сдачу территорий. Читайте полную версию интервью

7 сентября, когда произошел обмен удерживаемыми лицами, Зеленский и Путин договорились в ближайшее время обсудить дату проведения встречи в нормандском формате. Позже Зеленский сообщил, что на встрече "Нормандской четверки" стороны обсудят вопрос об освобождении всех удерживаемых лиц, сроки разведения войск на линии разграничения на Донбассе и местные выборы во временно оккупированных регионах.