$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Волкер: Я действительно верю, что Донбасс можно вернуть Украине G

Волкер: Я действительно верю, что Донбасс можно вернуть Украине Волкер считает, что Донбасс можно вернуть Украине
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com

Если Россия действительно волнуется о безопасности русскоязычных граждан Украины, то должна отыскать путь к установлению мира на Донбассе, заявил в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону специальный представитель Государственного департамента США Курт Волкер.

Спецпредставитель Госдепартамента США Курт Волкер считает, что Украине удастся вернуть временно оккупированные территории Донбасса. Об этом он заявил в авторской программе Дмитрия Гордона на канале "112 Украина".

"Я считаю это важным. Мы никогда не согласимся, что одно государство может вторгнуться в другое и просто силой захватить территории. Госсекретарь США [Майкл Помпео] 25 июля выступил с официальной декларацией, что США не признают аннексию Крыма Россией. Что касается Донбасса, я действительно верю, что эти районы можно вернуть Украине", – подчеркнул Волкер.

Он добавил, что по Минским соглашениям Россия не отказывается вернуть оккупированные территории.

"Также Москва всегда говорит о безопасности русскоязычных людей. Поэтому если Россия действительно о них волнуется, то должна отыскать путь к установлению мира, чтобы эти районы можно было восстановить в кратчайшее время и люди вернулись к нормальной жизни", – сказал спецпредставитель Госдепа.

В марте 2014 года Россия аннексировала украинский полуостров Крым, в апреле 2014 года на востоке Украины начался вооруженный конфликт. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.