$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Волкер в Администрации Президента обсудил шаги, которые дадут импульс минскому процессу – Елисеев

Волкер в Администрации Президента обсудил шаги, которые дадут импульс минскому процессу – Елисеев Волкер посетил Киев 10 июля
Фото: EPA

Президент Петр Порошенко имел короткую встречу со специальным представителем США по вопросам Украины Куртом Волкером во время его визита в Киев, рассказал заместитель главы Администрации Президента Константин Елисеев.

Администрация Президента Украины Петра Порошенко вместе со специальным представителем США по вопросам Украины Куртом Волкером определили шаги, которые должны дать новый импульс для выполнения Минских соглашений. Об этом в эфире "Радіо Свобода" рассказал заместитель главы Администрации Президента Константин Елисеев.

По его словам, встреча в АП состоялась 10 июля.

"Президент также имел короткую встречу с Волкером, чтобы поощрить его более активно участвовать в мирном урегулирования ситуации на Донбассе. Мне импонируют его абсолютная практичность, прагматичность и стремление достичь конкретного результата", – добавил Елисеев.

Заместитель главы АП также подтвердил, что назначение Волкера на должность "украинская сторона лоббировала в координации с партнерами по нормандскому формату".

7 июля стало известно, что государственный секретарь США Рекс Тиллерсон назначил Волкера специальным представителем США в переговорах по ситуации в Украине.

10 июля Волкер встретился с экс-президентом Украины Леонидом Кучмой, представляющим Киев на переговорах в трехсторонней контактной группе. Они сошлись на том, что блок Минских соглашений по безопасности является ключевым для урегулирования ситуации на Донбассе.

Волкер работал аналитиком в ЦРУ в 1986–1988 годах. После этого перешел в зарубежное подразделение Госдепартамента. В конце 1990-х стал первым секретарем миссии США в НАТО, а в 1999 году – заместителем посла США в Альянсе.

Занимал разные должности в Совете национальной безопасности, а в 2008 году был назначен послом США в НАТО. Эту должность он покинул в 2009 году. В 2011 году перешел на работу в вашингтонскую лоббистскую фирму BGR Group.