$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Волкер считает, что мира на Донбассе можно добиться за 12 месяцев

Волкер считает, что мира на Донбассе можно добиться за 12 месяцев Волкер: Мы хотим увидеть мир и окончание боев
Фото: Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine / Facebook

Окончание боев на Донбассе уже в 2018 году могло бы стать базой для выполнения Минских соглашений, отметил спецпредставитель Госдепартамента США Курт Волкер.

Специальный представитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер в интервью "Русской службе BBC" выразил надежду, что мир на Донбассе наступит в 2018 году. Об том он сказал, отвечая на вопрос о надеждах и целях на текущий год.

"Мир, вне всякого сомнения. Мы хотим увидеть мир и окончание боев. Мы хотим видеть всех граждан Украины в спокойствии и безопасности. Это могло бы стать базой для начала полного выполнения Минских соглашений. И всего этого можно достичь за 12 месяцев", – заявил он.

Волкер, который занимается урегулированием ситуации на Донбассе, прибыл в Киев 23 января и 26 января в Дубае проведет переговоры с помощником президента РФ Владиславом Сурковым. Волкер не верит, что на этой встрече будут достигнуты договоренности.

Они уже встречались 21 августа 2017 года в Минске7 октября и 13 ноября в Белграде.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.