$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Волкер: Россияне не будут предпринимать новых попыток мирного урегулирования на Донбассе, а будут ждать результатов выборов в Украине

Волкер: Россияне не будут предпринимать новых попыток мирного урегулирования на Донбассе, а будут ждать результатов выборов в Украине Волкер: Не Украина пришла на российскую территорию – это россияне находятся на украинской территории
Фото: yes-ukraine.org

Россия продолжает обвинять Киев в конфликте на Донбассе и уходит от переговоров, констатировал специальный представитель Госдепартамента США по вопросам  Украины Курт Волкер.

Россия не будет предпринимать попыток мирного урегулирования на Донбассе до проведения в Украине парламентских и президентских выборов в 2019 году, заявил в интервью "Немецкой волне", опубликованном 12 сентября, специальный представитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер.

Журналист спросил: исключено ли продолжение переговоров в нормандском формате с участием Германии, Франции, Украины и России после убийства главаря боевиков "ДНР" Александра Захарченко? Волкер ответил: "Я бы так не сказал".

"До сих пор я поддерживал контакты со своим российским коллегой. Мы не согласны по очень принципиальным вещам, но, тем не менее, мы по-прежнему поддерживаем контакт. Насколько я знаю, французские и немецкие коллеги тоже остаются на связи. Но российская сторона в принципе не готова к действиям, в этом-то и проблема", – продолжил Волкер.

По его словам, россияне "едва ли сделали что-то в последние несколько лет, чтобы попытаться вернуть региону мир и безопасность".

"Но они продолжают винить Украину, напоминая, что конфликт происходит на украинской территории. Но ведь не Украина пришла на российскую территорию – это россияне находятся на украинской территории. Я думаю, что россияне, судя по всему, решили, что в настоящий момент не будут предпринимать новых попыток мирного урегулирования, а будут ждать результатов выборов в Украине в следующем году. В результате мы не видим ничего нового, кроме постоянных обвинений в адрес других и ухода от переговоров", – добавил американский дипломат.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

12 февраля 2015 года в Минске лидеры Украины, России, Франции и Германии Петр Порошенко, Владимир Путин, Франсуа Олланд и Ангела Меркель в ходе 17-часовых переговоров согласовали два документа по урегулированию конфликта на Донбассе: декларацию по выполнению Минских соглашений и Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Они предусматривали прекращение военных действий на Донбассе, вывод незаконных вооруженных формирований из региона, создание условий для проведения выборов в местные органы власти и т.д.

Волкер на этой неделе приедет в Украину. Он выступит с речью на ежегодной конференции "Ялтинская европейская стратегия", которая пройдет в Киеве с 13-го по 15 сентября.