$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Волкер: Путин может дать ситуации на границе Украины успокоиться на шесть месяцев, а потом осенью все повторить

Волкер: Путин может дать ситуации на границе Украины успокоиться на шесть месяцев, а потом осенью все повторить Волкер: Никто в Украине и никто на Западе не хочет обострения военных действий
Фото: ЕРА

Президент РФ Владимир Путин может прибегнуть к новой эскалации ситуации на границе с Украиной осенью этого года. Такое мнение в интервью "Цензор.НЕТ" выразил бывший спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер.

"Никто в Украине и никто на Западе не хочет обострения военных действий. Поэтому они не будут делать ничего для того, чтобы спровоцировать войну. Россия, напротив, способна на это – и сейчас Россия пытается вычислить, повредит ли это России, и если да, то каким образом. И я думаю, что Запад уже четко продемонстрировал, что это нанесет [России] вред и дорого обойдется", – сказал Волкер.

Он считает, что в ближайшее время ситуация на границе Украины будет оставаться неизменной.

"В какой-то момент Путин может решить, что все потеряли бдительность, и может предпринять какие-то действия, возможно, вернется к тактике гибридной войны. Возможно, решит, что нужно дать ситуации успокоиться на шесть месяцев, а потом осенью все повторить", – отметил Волкер.

Контекст

Весной 2021 года Россия наращивала войска вблизи границы с Украиной и в оккупированном Крыму. В конце октября американские СМИ начали сообщать, что Россия вновь стягивает войска к границе с Украиной.

США и НАТО неоднократно призывали Россию к деэскалации напряжения на границе.

В Белом доме заявили 18 января 2022 года, что Россия может в любой момент начать вторжение в Украину. В частности, в США обеспокоены перемещением российских войск на учения в Беларусь.

28 января президент Украины Владимир Зеленский подчеркнул, что ситуация на границе не более напряженная, чем в начале 2021 года, а высказывания западных лидеров о скорой войне вредят украинской экономике.

Министр обороны Украины Алексей Резников в конце января заявил, что, несмотря на значительное скопление российских войск, не создано ни одной ударной группировки, необходимой для того, чтобы перейти к наступлению.

8 февраля Резников сообщил, что вдоль всей границы с Украиной со стороны РФ, Республики Беларусь и временно оккупированных территорий находится 140 тыс. военных, включая воздушный и морской компонент.