$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Волкер потребовал от России перестать запугивать наблюдателей ОБСЕ на Донбассе

Волкер потребовал от России перестать запугивать наблюдателей ОБСЕ на Донбассе Волкер занимается урегулированием ситуации на Донбассе
Фото: ЕРА

России следует выполнять подписанные ею Минские соглашения, отметил спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер.

России и ее силам на Донбассе следует прекратить запугивание наблюдателей специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ. Об этом 7 апреля заявил в Twitter специальный представитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер.

"Россия и поддерживаемые ею боевики на востоке Украины должны прекратить угрожать или запугивать СММ ОБСЕ и начать выполнять Минские договоренности, которые она подписала", – подчеркнул он.

Волкер занимается урегулированием ситуации на Донбассе.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей. РФ отрицает свою причастность к конфликту.

Украина, США и ряд других государств обвиняют Российскую Федерацию во вмешательстве в конфликт: использовании регулярных войск в боевых действиях на стороне боевиков, поставках им оружия и финансовой поддержке. Российское руководство отвергает эти обвинения и утверждает, что РФ не является стороной противостояния.

Украинская сторона неоднократно заявляла о задержании и гибели российских солдат в зоне АТО. В ответ в РФ утверждали, что на Донбассе воюют российские добровольцы.

СММ ОБСЕ является невооруженной гражданской миссией, которая наблюдает за ситуацией во всех регионах Украины. Она регулярно готовит отчеты об обстановке в стране, а также участвует в переговорах между сторонами конфликта на Донбассе. Миссия начала свою работу 29 июля 2014 года. 22 марта мандат миссии продлили до 31 марта 2019 года.