$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Волкер о войне на Донбассе: Россия хотела создать еще одну Абхазию. Там думали, что это удастся довольно легко

Волкер о войне на Донбассе: Россия хотела создать еще одну Абхазию. Там думали, что это удастся довольно легко Волкер: Заставить Россию нельзя, обмануть – не удастся, но создать соответствующие условия для поиска разумного решения – можно
Фото: Прес-центр штабу АТО / Facebook

Россия попыталась с помощью силы оставить Украину в сфере своих интересов, но вторжение и оккупация привели к обратному эффекту, заявил спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер.

Россия хотела создать на востоке Украины замороженный конфликт, но сейчас понимает, что этот сценарий не срабатывает, сказал спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер в интервью ZN.UA.

По его мнению, не следует рассчитывать, что когда-то удастся заставить Россию делать то, чего она не хочет.

"Нужно сделать так, чтобы Россия захотела. Чтобы Россия поняла: речь идет о лучшем способе защитить ее, России, собственные интересы. Россия попыталась с помощью силы оставить Украину в сфере своих интересов. Однако вторжение и оккупация привели к обратному эффекту. Россияне получили не то, чего хотели. Россия хотела создать еще одну Абхазию. Там думали, что это им удастся довольно легко. Теперь, считаю, россияне начинают понимать, что этот сценарий также не срабатывает. Мы им демонстрируем, что это не удастся. Не только сейчас, но и в дальнейшем. И со временем все для них будет складываться еще хуже. С политической, экономической и информационной точек зрения, с точки зрения безопасности", – отметил он.

Волкер добавил, что Москва может избежать дальнейших осложнений.

"Если Россия действительно хочет действовать в соответствии с ее собственными заявлениями... Согласно им, она поддерживает территориальную целостность Украины и беспокоится о защите русскоязычного населения. Если это так, можно считать, что есть основа для разговора. Просто надо найти другой способ достижения этих целей. И здесь мы подходим к вопросу привлечения миротворцев", – заявил спецпредставитель.

Он сказал, что такой подход дает России возможность действовать в соответствии с ее интересами.

"Заставить Россию нельзя, обмануть – не удастся, но создать соответствующие условия для поиска разумного решения – можно", – подчеркнул он.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Украина, США и ряд других государств обвиняют Российскую Федерацию во вмешательстве в конфликт: использовании регулярных войск в боевых действиях на стороне боевиков, поставках им оружия и финансовой поддержке. Российское руководство отвергает эти обвинения и утверждает, что РФ не является стороной противостояния.

5 сентября президент РФ Владимир Путин заявил, что наличие миротворцев ООН пошло бы на пользу разрешению конфликта на востоке Украины. Он высказался за то, чтобы миротворческие войска размещались на линии соприкосновения сторон и "ни на каких других территориях". В тот же день Россия внесла соответствующий проект резолюции на рассмотрение Совета Безопасности ООН.

11 сентября в разговоре с канцлером Германии Ангелой Меркель Путин допустил, что вооруженная миссия ООН может находиться в районе конфликта на Донбассе не только на линии соприкосновения. По его мнению, она должна охранять специальную мониторинговую миссию ОБСЕ.

22 сентября спикер МИД РФ Мария Захарова сказала, что Россия согласна на размещение миротворческой миссии ООН только на линии соприкосновения, а не на всей территории Донбасса.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что миротворцы ООН на Донбассе не будут размещаться по российскому сценарию.