$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Волкер о конфликте на Донбассе: РФ, скорее всего, содействовала этому с самого начала, хотя и отрицает такое участие

Волкер о конфликте на Донбассе: РФ, скорее всего, содействовала этому с самого начала, хотя и отрицает такое участие Волкер: Россияне говорят, что не принимают непосредственного участия в конфликте на Донбассе
Фото: EPA

Спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер сказал, что не слышал, чтобы РФ называла себя "миротворцем" относительно Украины.

Спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер в эфире канала "112 Украина" 28 января сказал, что РФ контролирует конфликт на Донбассе с самого начала, хотя и всегда отрицала это.

"Я не слышал, чтобы РФ называла себя миротворцем относительно Украины. Они говорят, что не принимают непосредственного участия, что это "российские добровольцы", которые перешли границу, чтобы помочь местным сепаратистам, которые борются за собственные цели в Украине. К сожалению, мы знаем противоположное и видели собственными глазами, что это некорректное описание происходящего. Это, скорее, РФ дала указание, контролировала и содействовала этому с самого начала. Но она отрицает такое участие", – сказал дипломат.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Украина, США и ряд других государств обвиняют Российскую Федерацию во вмешательстве в конфликт: использовании регулярных войск в боевых действиях на стороне боевиков, поставках им оружия и финансовой поддержке.

Украинская сторона неоднократно заявляла о задержании и гибели российских солдат в зоне АТО. В ответ в РФ утверждали, что на Донбассе воюют российские добровольцы.