$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Волкер о Донбассе: Нет никаких разумных оснований для продолжения этих боевых действий

Волкер о Донбассе: Нет никаких разумных оснований для продолжения этих боевых действий Волкер: Украинцы защищают свою родину и при этом теряют одного солдата каждые три дня
Фото: rada.gov.ua

Спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер назвал бессмысленной ситуацию, при которой российских военных захватывают на Донбассе в плен, после чего возвращают в Россию.

России нет смысла продолжать военную агрессию на Донбассе. Такое мнение специальный представитель Государственного департамента США по Украине Курт Волкер выразил в интервью радиостанции "Эхо Москвы".

"Этот конфликт не должен продолжаться в том виде, в котором он продолжается ежедневно, и позвольте мне четко заявить, что боевые действия идут на территории Украины, а на территории России боевых действий нет; бои идут лишь на территории Украины. Боевые действия ведутся под российским командованием и управлением, и они приводят к гибели людей, к гибели украинских гражданских лиц", – сказал он.

По словам спецпредставителя США, в результате боевых действий погибают украинские военнослужащие.

"Они защищают свою страну, свою родину так же, как россияне защищали бы свою родину. Украинцы защищают свою родину и при этом теряют одного солдата каждые три дня", – подчеркнул Волкер.

Он отметил, что на Донбассе гибнут и россияне.

"Они сражаются на территории Украины; гибнут российские военнослужащие, российских военных захватывают в плен, а затем возвращают в Россию, и это бессмысленно. Нет никаких разумных оснований для продолжения этих боевых действий", – заявил Волкер.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Украина, США и ряд других государств обвиняют Российскую Федерацию во вмешательстве в конфликт: использовании регулярных войск в боевых действиях на стороне боевиков, поставках им оружия и финансовой поддержке. Российское руководство отвергает эти обвинения и утверждает, что РФ не является стороной противостояния.

Украинская сторона неоднократно заявляла о задержании и гибели российских солдат в зоне АТО. В ответ в РФ утверждали, что на Донбассе воюют российские добровольцы.

Волкера назначили на должность в июле 2017 года, он ведет переговоры по Донбассу с помощником российского президента Владиславом Сурковым. Последний раз они встречались 26 января 2018 года в Дубае.