$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Волкер о Донбассе: Это не конфликт между россиянами и украинцами, это конфликт между государством и государством

Волкер о Донбассе: Это не конфликт между россиянами и украинцами, это конфликт между государством и государством Волкер: Это конфликт, в котором Россия размещает свои силы на территории Украины
Фото: ЕРА

Россия действует на Донбассе так, как действовала во время незаконной аннексии Крыма, считает спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер.

На Донбассе идет не гражданская война, а конфликт между двумя государствами. Об этом специальный представитель Государственного департамента США по Украине Курт Волкер заявил 26 июня на конференции ОБСЕ в Вене, информирует сайт организации.

"В случае с Украиной то, что мы видим, – это не этнический конфликт, это не местный конфликт, это не гражданская война, это не конфликт между россиянами и украинцами. Это конфликт между государством и государством. Это конфликт, в котором Россия размещает свои силы на территории Украины", – сказал он.

По словам Волкера, на Донбассе происходит "что-то, подобное" незаконной аннексии Крыма Россией.

Спецпредставитель Госдепартамента США по Украине считает, что решить проблему Донбасса могли бы миротворческие силы ООН, "которые создадут безопасную ситуацию на Донбассе и обеспечат условия, при которых могут быть выполнены Минские соглашения".

Россия аннексировала Крым и Севастополь после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

Вооруженный конфликт в Донецкой и Луганской областях между украинской армией и пророссийскими боевиками начался в апреле 2014 года. С этого времени правительственные силы проводили на Донбассе антитеррористическую операцию. 30 апреля 2018 года АТО официально завершилась, вместо нее началась операция Объединенных сил.

Украина, США и ряд других государств обвиняют Российскую Федерацию во вмешательстве в конфликт: использовании регулярных войск в боевых действиях на стороне боевиков, поставках им оружия и финансовой поддержке. Российское руководство отвергает эти обвинения и утверждает, что РФ не является стороной противостояния.

Украинская сторона неоднократно заявляла о задержании и гибели российских солдат в зоне АТО. В ответ в РФ утверждали, что на Донбассе воюют российские добровольцы.