$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Волкер о "ДНР" и "ЛНР": Они совершенно нелегитимны в рамках Минских соглашений

Волкер о "ДНР" и "ЛНР": Они совершенно нелегитимны в рамках Минских соглашений Волкер: В Конституции Украины нет места для этих образований
Фото: rada.gov.ua

Спецпредставитель Госдепартамента США Курт Волкер отметил, что согласно Минским соглашениям, территория Донбасса, которую контролируют боевики "ДНР" и "ЛНР", должна перейти под контроль Украины.

"ДНР" и "ЛНР" не предусмотрены Минскими соглашениями. Об этом специальный представитель Государственного департамента США Курт Волкер заявил в интервью радиостанции "Эхо Москвы", комментируя возможность введения миротворческой миссии ООН на Донбасс.

"Важным моментом здесь является статус так называемых народных республик. Они были созданы Россией внутри Украины. Они не имеют местной легитимности. Они совершенно нелегитимны в рамках Минских соглашений", – сказал он.

Спецпредставитель Госдепартамента США подчеркнул, что согласно соглашениям, "эта территория переходит под украинский контроль".

"В Конституции Украины нет места для этих образований. Это сложная проблема, и мы стремимся вести переговоры с Россией, которая, в конечном счете, принимает решения в этом отношении, в поиске урегулирования для восстановления безопасности, а затем – и восстановления конституционного порядка", – отметил Волкер.

На вопрос: "Пациент "Минские соглашения" скорее жив или скорее мертв?" – он ответил: "Пациент очень даже жив".

Вооруженный конфликт в Донецкой и Луганской областях между украинской армией и пророссийскими боевиками начался в апреле 2014 года. С этого времени правительственные силы проводили на Донбассе антитеррористическую операцию. 30 апреля 2018 года АТО официально завершилась, вместо нее началась операция Объединенных сил.

Минские соглашения, регламентирующие разрешение конфликта на Донбассе, были подписаны в феврале 2015 года. Они предполагают прекращение огня, отвод тяжелой техники от линии соприкосновения, освобождение всех заложников, а также восстановление полного контроля над государственной границей со стороны правительства Украины в Донецкой и Луганской областях. Ни один пункт соглашений полностью пока не выполнен.

Материалы по теме