$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Волкер: Азовское море – предмет серьезной озабоченности. Россия резко нарастила присутствие военных кораблей

Волкер: Азовское море – предмет серьезной озабоченности. Россия резко нарастила присутствие военных кораблей Волкер: Конгресс США одобрил новый пакет финансовых мер по поддержке оборонных возможностей Украины
Фото: Андрій Парубій / Twitter

Вашингтон готов помогать Киеву укреплять оборонные возможности Украины, заявил специальный представитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер.

США обеспокоены увеличением количества военных кораблей России в Азовском море, заявил в интервью "Немецкой волне", опубликованном 12 сентября, специальный представитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер.

По его словам, Белый дом снял ограничения на поставки вооружений Украине.

"Это привело к поставкам антиснайперских и противотанковых ракетных комплексов, которые очень полезны для Украины с точки зрения обороны. Особенно противотанковые комплексы – чтобы сдержать новую агрессию со стороны России", – заявил Волкер.

Он добавил, что Конгресс США одобрил новый пакет финансовых мер по поддержке оборонных возможностей Украины.

"Вы упомянули Азовское море, и это действительно предмет серьезной озабоченности. Россия резко нарастила присутствие военных кораблей и проверяет входящие и выходящие корабли в столь агрессивной манере, как никогда прежде. Это дополнительный предмет обеспокоенности. Но у нас есть общее ощущение, что мы готовы продолжать оказывать помощь Украине для укрепления ее оборонных возможностей", – сказал американский дипломат.

В апреле российские пограничники начали останавливать суда в Азовском море. За четыре месяца РФ задержала более 150 иностранных судов, которые следовали в украинские порты, сообщил 21 августа пресс-секретарь Госпогранслужбы Украины Олег Слободян.

В Госпогранслужбе подчеркнули, что Россия имеет право осматривать суда в рамках договора между Украиной и РФ о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива. Договор 2003 года предусматривает, что торговые суда и военные корабли, а также другие государственные суда под флагом РФ или Украины, эксплуатируемые в некоммерческих целях, пользуются в Азовском море и Керченском проливе свободой судоходства. Соглашение о разграничении моря линией госграницы так и не было подписано.

10 июля в украинском парламенте зарегистрировали проект постановления №8583 "Об обращении Верховной Рады Украины к президенту, министру обороны относительно договора между Украиной и РФ о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива". Авторы постановления предложили главе государства подать в Верховную Раду проект закона о денонсации договора между Украиной и РФ о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива.

27 августа заместитель министра иностранных дел Елена Зеркаль заявила, что денонсация соглашения с Россией по Азовскому морю даст возможность Кремлю заявить о территориальном споре.

В начале сентября Совет национальной безопасности и обороны Украины утвердил комплекс мероприятий, направленных на защиту национальных интересов Украины в южных регионах, акваториях Азовского и Черного морей.